Жилищное право

Возможен ли вариант принудительного обмена муниципального жилья:

Истец приобретает квартиру меньшей площади в собственность и предоставляет ее ответчику по договору безвозместного (бессрочного) пользования с обязательным условием предоставить другое аналогичное жилое помещение в случае возникновения намерения ее продажи? А в квартире, которую они занимают по соцнайму, остается нанимателем только истец. (Фактически выселить его в приобретенное для этих целей жилое помещение). На заключение мирового соглашения ответчик не идет.
Здраствуйте Наталья. Я поняла вашу ситуацию. Выселить его в ту квартиру, которую вы подобрали очень и очень сложно. Ответчик же не хочет в нее ехать, он вероятно хочет или лучшую площадь или хочет в конечном счете как нибудь получить всю вашу квартиру (я имею в виду муниципальную) . Я думаю, что надо для начала в суде признать невозможность совместного проживания (это сложно, но возможно) , и если получится, то тогда и будет стоять вопрос о принудительном размене. Вот тогда то ваша купленная площадь и пригодится, если он будет понимать, что получит в результате что-то еще хуже, то может согласиться на ваше предложение.
До этого я неоднократно уже встречала такие ситуации. В основном их пытались осуществить соседи по коммуналке (чтоб в конечном итоге получить себе всю квартиру) . Ни разу, ни у кого этого не получалось. Многие даже до суда не доходили.
У меня к вам просьба. Если у вас получится задуманное, так как вы хотите, пожалуйста, напишите мне пару строчек.
Удачи! (Если не получится - попытайтесь найти другие варианты разъезда или отселения)
Татьяна
Лучший ответ
На мой взгляд, ответчик правильно не идет на мировое соглашение. Так как, это чистой воды "кидок". И суд вряд ли вынесет подобное решение. Разве, что решение будет незаконным. Но судя по действиям ответчика, он (или его представитель) знают, что делают....
Сергей Могилёвский Александр, Вы не поняли. Это не "чистой воды кидок", и даже еще не реальная ситуация, я просто пытаюсь найти вариант как альтернативу размену муниципального жилья. Поскольку разменять на сегодняшний день практически не реально. Мне такой вопрос задал мой знакомый юрист. И он чисто риторический. Если у Вас есть какие-то мысли, которые Вы можете обосновать, то скиньте в комментарии, а просто вывод как - "заказное решение" , это просто не интересно.
Все в судебном порядке. При отсутствия соглашения.
Непонятно истец кто? Собственик?
Катя Преор
Сергей Могилёвский Истец собственник, готова приобрести квартиру для ответчика, на квартиру в собственности ответчик не согласен, поэтому я и говорю о бессрчном пользовании с условием. У истца и ответчика общая квартира в соцнайме.
сейчас нет
Если речь идет и о снятии с рег. учета ответчика из муниципальной квартиры-то правильно, что не соглашается. Пусть истец купит квартиру на его имя, ему же (истцу) остается вся квартира.
Сергей Могилёвский В том то и проблема, и парадокс, что он не хочет иметь квартиру в собственности!
не читая последующих комментариев - суд расселит, жиль предоставлено, основное условие выполнено
Эдик Бобков
Сергей Могилёвский Проблема в том и заключается, что одна квартира муниципальная (от приватизации отказывается), а другая в собственности. Статусы квартир разные. А ЖК определяет возможность обмена только равнозначных квартир.
Господа! Вопрос Наталья выставила на форум так как я сама именно в её интерпретации не смогла бы столь жестко изложить и устроить этакий мозговой штурм. Условия форума не позволяют рассыпаться в благодарностях, тем не менее - Наталья - вы гениальны!
Я думаю, обмен невозможен, т. к. при обмене должны быть сохранены все права, которые он имеет по договору социльного найма. Здесь же произойдет ущемление прав.
Ваш описанный вариант совершенно не основан на Законе. Я имею ввиду, если его рассматривать в принудительном порядке. Решения только два: 1. Мировой соглашение. 2. Принудительный размен. Мне не понятно, почему Вы пишите, что размен "практически равен 0..."? Что квартира совсем плохая? Из своей практики скажу, что вопрос вполне решаем. Подбираете 2-3 варианта и в суд.
можно, через суд, либо приватизируйте квартиру, и тогла меняйте