Жилищное право
Не могу прописаться по месту жительства.
По договору дарения получила долю в имуществе мужа, дом и земельный участок (частное владение) , кроме наших равных долей существует еще неоформленная доля в данном имуществе. После смерти матери мужа о праве на наследование доли заявили две несовершеннолетние на тот момент дочери умершего старшего брата моего мужа, проживающие в Мурманске. Официально их доля на них не оформлена, уже более пяти лет висит в воздухе. Они здесь не прописаны, налоги не платят, в контакт не вступают. Проблема возникла, когда я вместе с моим сыном (ему 12 лет) решила прописаться по адресу практически моей собственности. В паспортном столе мне заявили, что сама я прописаться могу, а для прописки моего ребенка требуется согласие всех со-собственников, в том числе и на неоформленную долю. Правомерно ли это?.
Самодеятельность на местах. Регистрация по месту жительства - административный акт не определяющий ни порядка владения, ни порядка пользования. Порядок регистрации определен АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Приложение к Приказу ФМС России от 20.09.2007 N 208). Там же расписан порядок обжалования действий/бездействия должностных лиц, ответственных за выполнение данного регламента.
Вот перечень документов для регистации, согласно Административного регламента ФМС-
Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту) ;
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц) , предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение) , решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением) . Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.
==В вашему случае, как видно, достаточно- СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСРЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
регистрация гражданина по месту жительства никак не связана с правом пользования и владения собственностью (нет в ст. 247 норм касающихся регистрации граждан и нормы о согласии кого-либо на регистрацию), то-
Пишите 2 жалобы- одно-на имя начальника Управляющей компании на незаконный отказ в приёме документов работниками паспортного стола, второе- в отдел ФМС по месту нахождения квартиры- аналогичного содержания. Первое сдайте в приёмную УК, а со вторым-идите на личный приём к начальнику (заместителю) отдела ФМС. Вопрос, возможно, решится прямо там, регистрацию граждан осуществляет ФМС и нарушать законодательство эта служба не будет.
==В противном случае (при отказе в том числе и в отделе ФМС, что-крайне маловероятно), получив письменные отказы, нужно обращаться в суд .
Согласия кого-либо для регистрации несовершеннолетнего по месту жительства не требуется.
документ, удостоверяющий личность;
Дети к родителям прописываются без каких-либо условий ввобще. Даже если бы вы не были собственницей. А уж на свою долю вы можете прописывать хоть кого. Хоть папу римского. Подавайте в суд на начальника паспортного стола, пусть отвечает за глупость подчиненных
В соотв. с п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Из ответа на подобный вопрос Котельвина Александра Викторовича
Нет не правильно. Нес. ребенок регистрируется по месту регистрации одного из родителей и согласие других собственников не нужно.
Это не правомерно. Коллеги выше уже пояснили почему, обжалуйте неправомерны отказ в регистрации несовершеннолетних детей в прокуратуру.
Детей несовершеннолетних без согласия пропишут
бред это. Детей с родителями прописыывают всегда, даже не с собственниками. В паспортном - одни змеи.
К сожалению неоднократно возникают такие же проблемы. К сожалению, чаще всего в прописке в такой ситуации (не собственникам) без согласия остальных сособственников пытаются отказать. Но... Во первых это ваш родной несовершеннолетний сын и прописываете вы его на свою собственность. Во вторых, возьмите выписку из реестра зарегистрированных прав собственности на дом в местном отделе государственной регистрационной службы или возможно у вас эта информация хранится в БТИ (так как они еще права на собственностьне зарегистрировали, данных на них не будет) . В третьих, поделите лицевые счета в жилом доме и тогда для прописки сына (а если потребуется то и не только его) , уже согласия требоваться не будут.
Конечно это все не быстро. Как вариант, можете после получения выписки из реестра сходить к начальнику паспортного стола отделения милиции (это тот начальник, который дает разрешение на "прописку") и попробовать с ним договориться, тем более, что у нас теперь уже "прописка" называется регистрацией по месту жительства и носит не принудительный, как раньше, а уведомительный характер.
Да и еще.. . Я не совсем поняла ситуацию. Ваш муж жив и здоров. Умер сначала его старший брат, а потом их мама? А дом был оформлен на мужа и маму? Потом муж подарил вам от себя долю? А потом, заявили на права наследования после смерти бабушки две дочки старшего брата? Верно или нет? Может быть до своей смерти в числе собственников был и старший брат? Потому что если не был, получается, что и наследовать девочкам нечего. Ведь совместно с бабушкой на момент ее смерти они не проживали, на ее иждивении не находились, и после ее смерти есть наследник первой очереди - это ваш муж. Если все так, то им и претендовать не на что!
Удачи!