Жилищное право

Если суд определил место жительства ребёнка с матерью, а ребёнок зарегистрирован по месту жительства отца.. . (+вн)

Как заставить мать зарегистрировать ребёнка по своему месту жительства?
Ведь согласно Статьи 20 ГК РФ.
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Мой вопрос связан с постоянным спором с одной симпатичной женщиной, которая работает в инспекции по делам несовершеннолетних и утверждает, что на практике этого никогда не происходит. Вот меня и удивляет это. Почему, если все законные основания для этого есть?
Юра, не надо ни с кем спорить ! :) На основании вступившего в законную силу решения суда об определении места жительства ребёнка снимаешь его с рег. учёта и "эстафетную палочку" передаёшь его матери! Пусть думает - ребёнок должен быть зарегистрирован по месту его фактического проживания !
Светик Коновалова
Лучший ответ
Орозбек Тагаевич Ярослав, ну в Вашем понимании данной ситуации, как грамотного человека, и поддержке моей позиции я не сомневался )))
Правда, могут возникнуть проблемы со снятием ребёнка с рег. учёта "в никуда" (как народ выражается) и чиновники будут сопротивляться, но я уверен, что и эта проблема решаема. Просто ей пока никто не занимался.
А я буду по-прежнему отвечать на подобные вопросы именно с этой позиции.
Зачем её заставлять? Пишет собственник в ФМС заявление о снятии с регучета с приложением решения суда, если вдруг отказ (оснований не вижу) в суд.. инспектор вообще не при делах... ФМС выполнит волю матери и решение суда
Altyn Gold
Этот вопрос решается по договоренности родителей, вот уж инспекция тут ни причем
Орозбек Тагаевич Инспекция понятное дело, что ни при чём. Я просто сказал, что мой "соперник" там работает.
А почему этот вопрос должен решаться по договорённости между родителями, если суд чётко и ясно определил место жительства ребёнка. Соответственно, он там и должен быть зарегистрирован по месту жительства.
все останется как есть, поскольку при регистрации к отцу, оба родителей давали согласие на регистрацию, а сейчас мать определив место жительство с матерью, возражает об утрате права пользования квартирой отца, по достижении 18 лет, ребенок сам определит свое место жительство. Если останется с матерью, тогда отец и выпишет. А пока отец вправе взыскивать с матери 1/2 часть коммуналки, начисояемой на ребенка
С этой путаницей - к юристу.
Артур Батоев Как меня умиляют подобные имбицилы, ответы которых на любой вопрос в интернете сводятся к совету поспрашивать в интернете или обратиться к юриста.
Ярослав Могутин, как всегда, умничка!!!
Орозбек Тагаевич Привет, Наташ! ))) Мужчины мне уже всё разъяснили, а женщины (Инга и Марина Махоткина) как всегда непробиваемы и стоят на своём ))))
У Вас на руках решение суда, какие ещё вопросы могут быть у этой симпатичной женщины? Она по этому решению суда обязана прописать ребёнка на своей территории, иначе Вы можете подать в суд заявление и её принудительно заставят исполнить решение суда. Здесь без вопросов. Инспекция по делам несовершеннолетних здесь вообще ни при чём, это суд так решил, и его решения обязаны исполнять, иначе в связи с неисполнением решения суда Вашей бывшей женой, Вы можете подать заявление на оспаривание места жительства ребёнка.
Она забирает себе ребёнка и обязана по закону предоставить ему жильё (кстати оно должно быть лучше чем Ваше) , и соответственно прописку.
Sni ///
На практике отцу если он собственник квартиры не проблема выписать ребенка в никуда без всяких судов- а потом пускай мамаша разбирается куда его прописывать.
Бахтияр Садыков Из муниципальной вернее всего никогда не выпишет.
Скорее всего за ребенком будет сохранено право пользования квартирой до 18 лет.
Если квартира в собственности отца.
Если же она муниципальная, то это вообще "тухлый номер".
Нео Генуэз
Орозбек Тагаевич Насчёт муниципалки согласен. Там ещё до сих пор пахнет советской пропиской.
Подать в суд
Алсу Каримова
Не понятен вопрос. Что значит: "Как ЗАСТАВИТЬ мать зарегистрировать ребёнка по своему месту жительства? " Что указано в решении суда? Ребенок лишен права пользования жилым помещением, где был зарегистрирован до вынесения решения?
По поводу регистрации - есть решение суда. Неисполнение его решений влечет за собой репрессии, то бишь наказание и, в дальнейшем, принудительное исполнение.
Ребенок ДОЛЖЕН быть зарегистрирован по месту жительства матери (как указано в решении суда) .
Причем тут инспекция по делам несовершеннолетних? Вопросами регистрации ведает ФМС, она-то и ОБЯЗАНА произвести эти операции в соответствии с "Правилами регистрации и снятия с регистрационного учета ...". Документом, являющимся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение будет являться решение суда, снятие с рег. учета на основании п. п. "а) " либо п. п "е) ", п. 31 "признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда", если это указано в решении .
наверно законы противоречат друг другу. я кстати тоже ни разу не слышала что бы от родного отца или матери ребёнка сняли с регистрации в судебном порядке. вот ведь это всё из той же песни - без согласия всех зарегистрированных никого нельзя зарегистрировать, а несовершеннолетнего можно. а ведь во многих случаях это просто не справедливо
Орозбек Тагаевич А мне кажется, что не законы противоречат (я как раз доказал, что никакого противоречия нет), просто никто не пытался этого добиться. Мозгов не хватает или желания.
обратиться в суд с иском о снятии ребёнка с регистрации по месту жительства отца, На основании решения суда об определении места жительства ребёнка с матерью.
Новый суд об определении места регистрации ребёнка?
Юлия 111 смИшно. судья тоже посмеется.
На прктике это происходит, и не дай бог быть участником такого процесса, когда родных детей делят родители, ради собственного эгоизма и вредности за совместнопрожитые годы.
Суд выности решение по иску одной из сторон, (матери) . И некоторые так и поступают.
Все зависит от матери, но она наврятли выпишет ребенка!
Алена Шейкина