нет, это - по регламенту ФМС № 208Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 ноября 2007 г. N 10545
------------------------------------------------------------------
ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 20 сентября 2007 г. N 208
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
77. В случае если ребенок прибыл от одного родителя к другому родителю, регистрация по месту пребывания производится путем внесения сведений о нем в поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту) .
78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.
80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) , проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Жилищное право
Можно ли прописать ребенка не по месту прописки отца или матери?
можно например у вас есть вторая квартира
До исполнения ребенку 14 лет, НЕЛЬЗЯ.
Законом все оговорено http://www.happy-kids.ru/page.php?id=198
Можно. Если ребенку больше месяца, нужны справки о том, что ребенок не прописан ни у отца, ни у матери, и согласие обоих родителей на прописку в другом месте.
Наталья Маханова
это новая секретная информация
Амина Касенова
Сами придумали? Или кто-то на лавочке около подъезда рассказал?
Вопрос спорный. Нужно решать на месте. То есть в паспортном столе.
Ирина Лукинская
По крайней мере законом это не регулируется. Законом предполагается, как ГК , так и Семейным кодексом, что ребёнок живёт по крайней мере с одним из родителей. Однако эти положения в Законе никак не конкретизируются. Так что ворочать закон теоретически тут можно попробовать.
Наталья Маханова
вопрос и ответ абсолютно бесспорный, даже однозначный
Все выше сказано, но можно пробовать через оформление опекунства на ребенком тем человеком, у которого собираются зарегистрировать