Жилищное право

Можно ли приватизированную квартиру, поставить на льготную очередь?

Ecaterina Buraga
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма Комментарий к статье 51

1. Признание граждан нуждающимися в жилье является одним из условий заключения с ними договора социального найма жилого помещения (см. комментарий к ст. 49). Основаниями для такого признания служат:
а) отсутствие жилья, которым гражданин вправе пользоваться как собственник, наниматель по договору социального найма или в качестве члена семьи собственника, нанимателя;
б) обеспеченность жильем менее учетной нормы;
в) неудовлетворительное состояние жилища;
г) состояние здоровья проживающих.
2. Все четыре основания нуждаемости перечислены в ч. 1 комментируемой статьи. По смыслу п. 1 этой нормы нуждающимися в жилье признаются: поднаниматели; лица, проживающие в служебном жилом помещении и общежитии; наниматели жилых помещений в домах и квартирах (комнатах) , принадлежащих гражданам на праве собственности; наниматели по договору коммерческого найма и т. п. Причем ограничений такого характера, как обеспеченность жильем менее учетной нормы, нет.
3. В соответствии с п. 2 ч. 1 комментируемой статьи нуждающимися признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (ст. 50 ЖК РФ) , являющиеся нанимателями жилых помещений по договору социального найма либо собственниками жилья, а также члены семей нанимателей и собственников.

г) состояние здоровья проживающих.

Таким образом, приватизированную квартиру поставить на очередь можно.
Но.. . надо смотреть условия (основания) постановки в очередь (ст. 51).

Что касается льготной (первоочередной очереди) , то и здесь надо смотреть соответствуете вы или нет условиям (основаниям) быть поставленными в первоочередную очередь.
Вадим Кольдрус
Лучший ответ
Ecaterina Buraga двушка 51 метр. муж (бывший) инвалид 2 рабочая. ребенок инвалид - спинальник ,полное недержание мочи и кала.второй ребенок инвалид-спина и.т.п.я все ок. и мой настоящий муж. итого три инвалида и двое норм.( прописано 5 человек) деткам 12 будет и 7 было.муж бывший занимает 17 метр. к- ту. мы 14 ти...квартира приватизирована. я личный собственник. . первым делом простите ,куда обратиться?. И вроде я чувствую есть шанс. Может разделить лицевой?
Вадим Кольдрус 5. Самостоятельное основание нуждаемости в жилых помещениях - проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе одной из них есть больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно (п. 4 ч. 1).
Данное положение применяется и к нанимателям, и к собственникам жилых помещений, а также членам их семей. Условием его применения является отсутствие иного помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
Семьи, в составе которых есть такой больной, переселяются, главным образом, в интересах иных проживающих в квартире лиц.
Перечень соответствующих заболеваний установлен Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 ; кроме того, в данной сфере действует региональное законодательство.
Совершенно точно, что поставить приватизированную квартиру на очередь можно! А что касается льготной очереди, так вышло положение и льготников соединили в одну общую очередь. Я это сама знаю от инспектора. Но с другой стороны знаю, что в Северо-Восточном округе женщина ускорила получения квартиры по причине серьезного заболевания (а это и есть льгота) . По телеканалу недавно видела, что многодетная мама получила довольно быстро квартиру (а это тоже льгота) . Получается, что положения и предписания расходятся с их выполнением. Значит и надо этим воспользоваться! Сначала просто встаньте на очередь, а потом уже можно будет думать об льготах и ускорении процесса. Совершенно однозначно, что приватизация не исключает постановку на очередь (кто бы что не говорил) . Так что действуйте.
Удачи!
Естественно нет, так как приватизированная квартира является частной собственностью
Kim Tsoy
Ecaterina Buraga нужно значит расприватизировать. и куда обратиться?
Светлана Светлана Здраствуйте Феникс. К сожалению, вас неправильно информировали. Приватизация не запрещает постановку на очередь.