Жилищное право
выселение из муниципальноо жилья
если не платят коммунальные платежи сложно, но можно, во-всяком случае будем пытаться
При неуплате коммунальных платежей истцом по иску выступает собственник этого жилья - муниципалитет. Граждан-должников выселяют с предоставлением другого жилого помещения по нормам общежития.
Жилищный кодекс РФ
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
В целом вопрос о выселении из муниципального жилья очень сложен ибо выселить зарегистрированного в муниципальном жилье гражданина по действующему законодательству практически не возможно. Вариантов всего несколько: например если доказать фиктивность брака и соответственно аннулировать все юридические последствия данного брака, или если доказать факт нарушения жильцом норм общежития, порчу им жилого помещения и т. д. Но в последнем случае истцом и инициатором выселения будет собственник муниципального жилья, а не проживающий в квартире гражданин.