Жилищное право
выселение из жилья социального найма
Я с несовершеннолетним ребенком прописана у родителей бывшего мужа. Развелись мы 6 месяцев назад, жилье у них находится в соцнайме, это здание общежития, им выделена полностью 4 комнатная квартира, договор оформлен на бывшую свекровь. Коммунальные платежи я не плачу, так как была устная договоренность в этом, с ребенком там не проживаю (живу в другом городе с ребенком у своих родителей).Они стоят на очереди на получение квартиры,скоро им обещают выделить отдельную квартиру в новом строящемся доме.В связи с этим у меня несколько вопросов:1) могут ли меня с ребенком выписать бывшие свекр со свекровью из жилья соцнайма?2)могу ли я требовать предоставления отдельной комнаты в каком-нибудь другом общежитии, т.к. не могу проживать на данной территории ввиду того, что мы с мужем развелись (неадекватное поведение, все зафиксированно в милиции и на скорой помощи) и там проживает инвалид (свекр) и еще семья его брата.3)могут ли они приватизировать данное жилье без моего участия и согласия?4)как мне поступить в данной ситуации, т.к. не хочется остаться просто на улице
1. нет
2. можете
3. нет
4. обратитесь к юристу. а за квартиру лучше платить свою часть и иметь на это квитанции \что такое устная договоренность от нее всегда можно отказаться\
2. можете
3. нет
Снять с регистрационного учета из мунициального жилья вас не могут. так как по договору социального найма вы имеете такие же права как все остальные. А несовершеннолетнего ребенка по Решению Верховного суда признать бывшим нельзя.
Да, вы имеете право требовать отдельное жилье при получении.
Приватизировать без вас они не могут. Так как частичная приватизация невозможна. Должны быть согласны все зарегистированые наниматели жилого помещения и также все должны участвовать в приватизаци.
Ждите, не снимайтесь с регистрации и если вас попросят бывши родственники написать отказ от приватизации не соглашайтесь.
Конечно желательно оплачивать коммунальные платежи. Но выселить вас они не могут. Так как не являются собственниками жилого помещения.
1) Нет не могут
2)От кого требовать? от мужа и его родителей? При выделении нового жилья - да, можете.
3)Нет. не могут, также в обязательном порядке в приватизации будет участвовать Ваш ребенок.
4)На Вашем месте я бы нашла время приехать в город и выяснить сумму ежемесячного платежа за квартиру. Высчитываете свою и сына долю в оплате и попробуйте договориться с РИЦ о том, что вы будете перечислять банковским платежом сумму на их счет, хотя это вряд ли. Есть второй путь - отправлять денежные переводы на имя свекрови с указанием, что указанная сумма является платежом за коммунальные услуги за такой-то месяц.
1.Моут выселить, 2 можете., 3 Если до приватизации вы были прописаны там, то без вашего согласия не могут, они должны будут получить от вас отказ. 4 Если вы не дадите согласие чтоб вас не включали в приватизацию, то они не смогут приватезировать. Так что бояться вам нечего.