Жилищное право
Как оформить наследство?
Ситуация такая:Умер мой отец,жива мать.Проживали они совместно в квартире (приватизированной)Есть я-сын,мои племянники-двое(которые настаивают на оформлении дарственной от моей матери(она против,я тоже)на меня и их двоих в долях 1/3 от доли отца-его половины квартирыСкоро предстоит идти к нотариусу,хотелось бы заранее подготовиться ...Еще такой ?-каков налог на продажу квартиры по наследству(вечно не живут...)
Если Ваши брат или сестра - родители Ваших племянников живы - племянникам не положено никакой доли. Если умерли - племянники наследуют по праву представления за умершими родителями, доля будет разделена на 6 частей, две - Вашей маме, две - Вам, по одной племянникам. Налог на наследство отменен.
Вводитесь с матерью и другими наследниками первой очереди в наследство на долю отца в квартире в равных долях. Если родителей у племянников уже нет, то их доли будут очень невелики. , меньше 1/6, потому что за их родителями по праву представления наследуют не только они, но и Ваша мать, как один из наследников первой очереди. После этого каждый из Вас вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению, но если продать, то предложив в первую очередь другому. Если подарить, спрашивать никого не надо. Ваша мать может подарить внукам свою долю, но вынудить к этому ее нельзя, так же как и принудить к написанию завещания. После смерти матери Вы - наследник первой очереди и ваши братья/сестры, если есть, ( племянники иначе откуда взялись) . Что хотите, то и сделаете с квартирой. Налог на средства, полученные при продаже, зависит от того, какой срок она была в Вашей собственности и не зависит от того, каким образом Вы ее приобрели- купили или получили в дар или унаследовали..
А в чем вопрос то?
Наследники первой очереди - Вы и Ваша мама, если есть - то Ваши братья и сестры. Всем в равных долях. Племянники на наследство претендовать не могут, а дарственная - дело добровольное. Ваше и вашей мамы.
Перечень необходимых документов и бланк заявления Вам даст нотариус. Идите вместе с мамой и Вашими братьями и/или сестрами.
Налога на наследство отменет. Вы просто будите потом платить налог на имуществе физ. лиц.
Племенники не имеют право на наследство! Если бы не было Вас с матерью, то тогда бы они могли что то унаследовать.
Молодой человек! Если Ваша мама напишет завещание на вас одного, то Вы, после её смерти (дай бог Вашей маме - здоровья) не имеете права продавать эту квартиру в течении 2-х лет после вступления в наследство, а вступать Вы будете в наследство спустя пол-года после смерти вашей мамы. А в Вашей ситуации - Вы один наследник. Сейчас, когда умер Ваш отец, только Вы и Ваша мама являются наследниками в равных долях.
Рекомендую: пусть Ваша мама у нотариуса оформит Завещание на Вас.