Жилищное право

Кооперативная квартира.Как оформить наследство?

Владелец квартиры умер 14 лет тому назад.Приобреталась данная квартира совместно с женой,есть взрослая дочь.Как оформить наследство и может ли дочь отказаться от своего права на наследство в пользу матери?
Оформить можно одним путем, обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.
Дочь вправе откзаться только не впользу матери, а вообще.
Готовьтесь к тому, что нотариус откажет в выдаче свидеельства и Вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Удачи
Юрий Оброков
Лучший ответ
что ж вы вспомнили об этом только черз 14 лет? Теперь вам придется обращаться в суд, чтоб вас признали фактически принявшими наследство. Причем наследованию подлежит только половина квартиры. Если дочь участия в суде принимать не будет, так вы потом оформите квартиру на свое имя.
Если мать с дочерью проживают в этой квартире, то они фактически приняли наследство. Им нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Наследовать они будут только 1/2 квартиры в равных долях. Вторая половина - собственность матери, и наследовать ее можно только после смерти матери.

Отказаться от наследства дочь в пользу матери не может. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154ГК РФ) , в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
может. оформить только через суд, если не писали заявления нотариусу
Давлат Саидов
Дочь может отказать от наследства. Но оформлять его надо через суд, хотя по факту Вы уже вступили в права наследования, а, возможно, и дочь, если на момент смерти проживала в данной квартире.
К*
Ксюшка *****