Жилищное право

Оформить собственность на кооперативную квартиру

Есть квартира. Есть выплаченный пай. Есть двое человек прописанных там (мама и сын). Что надо сделать что бы оформить собственность?
Взять в правлении кооператива справку (в двух экземплярах) о том, что пай в сумме такой-то выплачен тогда-то. Как составлять справку- в правлении должны знать. Справку о регистрации и характеристику жилплощади тоже надо взять. в ПИБ (БТИ) заказать кадастровый паспорт. И потом с этими документами в УФРС на регистрациию права собственности
Павел Минкевич
Лучший ответ
в дополнение
квартира будет оформлена на мать, так как она является членом кооператива и выплачивала пай
Если Вы выплатили пай в 100%-ном размере, то Вам должны были выдать Справку о выплате паевых накоплений. Данная справка и будет являться правоустанавливающим документом на Вашу кооперативную квартиру.
Согласно части 1 статьи 129 Жилищного кодекса РФ "член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью".

Иными словами, при получении данной справки о выплате пая Вы становитесь собственником квартиры С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ДАННОЙ СПРАВКИ.

Далее Вам следует обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Вашего региона для гос. регистрации права собственности на кооперативную квартиру и получением Свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Для регистрации права Вам необходимы следующие документы:

1) Паспорта собственников кооперативной квартиры;
2) Оригинал справки о выплате паевых накоплений;
3) Кадастровый паспорт, выданный в БТИ-Ростехинвентаризации (оригинал+копия) ;
4) Квитанция об оплате гос. пошлины (оригинал+копия) ;
5) Личное присутствие всех собственников, при отсутствии нотариально удостоверенной доверенности от них.
Люда Мурай