Жилищное право

Что лучше дарственная, завещание или...

Тетка хочет оформить квартиру на меня и моего брата.Квартира приватизирована. Что лучше? Еще есть один племянник на которого она не хочет оформлять ничего.Сможет ли этот человек в последствии претендовать?
в Вашем случае дарственная т. к. после того, как дарственная будет оформлена, квартира останется у Вас, собственником будете Вы, а проживать будет она, но это уже не будет ее имущетсво и в наследство оно не войдет и следовательно никто и притендовать на нее не будет
Aigerim Tagabayeva
Лучший ответ
Договор ренты трудно оспорить и отменить. Но не труднее, чем договор дарения. Так что для тети, видимо, выгоднее договор ренты (договор купли-продажи с пожизненным иждивением) , а для Вас с братом - договор дарения с обременением, то-есть пожизненным правом тети жить в подаренной вам с братом квартире. И в том, и другом случае другой племянник ни на что претендовать не сможет. Завещание же можно менять хоть каждый год, потому не факт, что написанное один раз на вас с братом, позднее оно не будет изменено и написано в пользу другого человека, даже не обязательно родственника.
выход один, при котором все! застрахованы. Пожизненное содержание с иждивением. есть такой договор, в котором прописываются все условия и исполнение их в полном объеме гарантирует права всех, подписавших договор.
Gulkamar Kurbanowa
При оформлении договора дарения и последующим его регистрации Вы с братом становитесь собственниками квартиры, а по завещанию -после смерти тети -Дай Бог ей здоровья!
В Вашем случае, конено, лучше дарственная. Ее сложнее оспорить.
Дарственная конечно.
Самое лучшее- оформить на Вас пожизненную ренту
если дарственную на твое имя именно напишет, то уже все права на квартиру будут пренадлежать тебе, если она никаких изъянов дополнительных не укажет
Оспорить можно и дарственную и завещание, и лучше всего и для тети и для вас оформить пожизненную ренту. Это возмездный договор и оспорить его недостойный племянник не сможет.