Жилищное право

Могу ли я оформить дарственное завещание на мою дочь?

Кроме нее в доме прописаны сын и его гражданская жена с двумя не совершенно летними детьми. Жена сейчас живет с детьми в другом городе. Могут ли этому препятствовать не совершенно летние дети, сын либо его жена?
Alla Kuznetsova
Это разные понятия: дарственная и завещание.
Luda Zviygina
Лучший ответ
Завещание или договор Дарения-это разные вещи. Но и то и другое вы можете оформить не спрашивая ни какого разрешения. если ваша собственность, то завещать или дарить вы можете кому угодно на свое усмотрение.
Sn
Snejok
Дарственная и завещание - это две разных вещи. По договору дарения Вы сразу же расстаетесь с принадлежащим Вам имуществом, а по завещанию - только после смерти. Выберите что-нибудь одно.
Если дом является Вашим имуществом, Вы вправе и подарить его, и завещать. Сам по себе факт регистрации (а не прописки, как Вы ошибочно пишите) сына, его жены и т. п. препятствием для этого не является.
Зиля Ибраева
Или дарственная, или завещание. Если Вы собственник жилья, то можете оформить дарственную хоть сейчас. По завещанию могут сложиться моменты, когда его будут оспаривать другие наследники.
Ирина Набокова
Если собственность только ваша, то Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.
Никто не может препятствовать Вам. По договору дарения одаряемый становится собственником после регистрации данного договора в Росреестре, а по завещанию после смерти наследодателя.
Если вы собственник дома, вы можете либо подарить, либо завещать свое имущество кому угодно. После регистрации договора дарения, собственником дома становится одаряемый, а в права наследства по завещанию дочь вступит после открытия наследства (вашей смерти). Никто препятствовать изъявлению вашего желания не в праве.
Можете сделать дарственную дочери, если дом или квартира лично ваши и сын не имеет своей доли в этом жилье.
Определитесь, что хотите сделать-оставить завещание, или оформить договор дарения. Если кроме вас собственников нет, а вас не принуждают и вы в здравом рассудке, то все ваши действия будут правомерны, правда могут быть оспорены обиженными домочадцами.
Это совершенно разные документы завещание и договор дарения. По завещанию дочь будет оформлять дом после смерти завещателя, а договор дарения совершается при жизни дарителя. Сын может иметь обязательную долю в наследстве только в случае его недееспособности или инвалидности. А его жена и дети вообще никакого отношения не будут иметь при оформлении наследственных прав.
Дарственных завещаний не бывает. А обычное завещание Вы можете составить в пользу ЛЮБОГО лица (физического и юридического) . Но это на случай Вашей смерти. Здесь проблем не будет, если только дети сына не являлись Вашими иждивенцами, тогда им придется выделить обязательную долю в наследстве. Нотариус Вам все объяснит, какую именно.
если вы так хотите что бы дом остался вашей дочери, то лучше написать дарственную.
Если вы являетесь единственным собственником дома, то да. Если сын является вторым собственником, то вы можете подарить дочери только свою часть (долю) , а ту долю которая принадлежит сыну- нет, тоесть не весь дом. внимательно посмотрите правоустанавливающий документ на дом ( приватизация- сколько человек участвовало в приватизации 1-2-3, купля- продажа- кто хозяин, ; договор дарения, вступление в наследство,,, -на кого и на скольких.)
Sasha Haydarov
Можете оформить обыкновенное завещание на вашу дочь . С учетом последних изменений в законодательстве, другие прописаные лица, никак не повлияют на право собственности в случае вашей смерти, при правильно составленном завещании.