Жилищное право
Если нужно оформить "дарственную" с матери на дочь, к кому нужно вначале идти? к нотариусу?
К какому лучше к государственному или частному? Хотелось бы узнать как проходит сам процесс переоформления.
ни к какому нотариусу идти не нужно. Составляется договор дарения в простой письменной форме не менее чем в трех экземплярах, дочь оплачивает госпошлину в размере 2000 рублей и обе стороны сделки обращаются в Росреестр (через МФЦ, т. к. непосредственно росреестр документы не принимает) с заявлением о государственной регистрации права собственности (перехода права). Срок гос. регистрации права - 10 рабочих дней. Для того, чтобы подарить квартиру, право собственности дарителя должно быть зарегистрировано надлежащим образом (т. е. имелась запись о праве в ЕГРП)
нет. Идти нужно в МФЦ. Там сейчас оформятся все сделки с недвижимостью
Ольга Паненко
..в МФЦ только принимают документы на регистрацию права собственности на объекты недвижимости... сделку можно оформить дома путем подписания договора, а регистрацию права осуществляет только Росреестр (именно туда поступают документы из МФЦ)
Если предметом дарения является недвижимое имущество, нужно составить договора дарения и зарегистрировать его в Росреестре. Нотариус здесь - пятое колесо в телеге или "за ваши деньги - любой ваш каприз"
государственных нотариусов не бывает
они все частные
нотариус и не нужен для оформления договора дарения
они все частные
Документы о собственности все на руках есть? Ищите форму дарственной в инете, пишите свою, платите госпошлину и в регистрационную палату.
Дарственную можно подписать и без нотариуса, но если Вы плохо разбираетесь в этом деле то лучше посетит нотариуса.
Без нотариуса. Только обязательно на всяк случай укажите :
в случае смерти оДариваемого имущество возвращается
к Дарителю.
Нотариус лишнее дорогостоящее звено, но если очень хочется, то можно.
А вообще можно составить договор дарения из интернета 3 экз. (или у юриста за пару тысяч), 2000 рублей и в РосРеестр или любой МФЦ.
Только очень хорошо подумать прежде чем раздаривать имущество - сколько таких щедрых сейчас рыдают на улице бомжами. Вернуть нельзя. Но можно указать, что подарок возвращается дарителю в случае смерти одаряемого.