Жилищное право
Возможно ли оформить дарственную матери на дочь
У матери дом, она хочет подарить дочери, дочь проживает далеко в другом крае и возможности приехать на оформление нет. Как можно сделать дар без присутствия одаряемой. Нотариус сказал что такое возможно сейчас. Прошу отвечать только юридически грамотных
Если обращались к нотариусу, неужели не получили ответ? Слышали наверное - Доверенность. Если слышали, то дочь идёт к нотариусу и оформляет доверенность на лицо, которому доверяет, кроме своей матери, и наделяет это лицо право на участие в совершении этой сделки. За тем пересылает доверенность заказным письмом
Аина Маймакова
Да такое она говорила. Но сказала куда проще сделать как ответили тут что мама идёт с документами к нотариусу оформляет дарственную и отсылает один экземпляр дочери для подписи .или оставляет у нотариуса и когда придёт очеред приедет и заберет у нотариуса дарственную и распишется. Зная что сейчас несовсем грамотно консультируют задала вопрос. Пожилой человек как мать могла не так понять что сказала нотариус
Shuhrat Rahimov
Вы уже знаете. сколько с Вас возьмет нотариус за участие в этой сделке? Если, нет, то могут предположить, что вряд ли Вам понравяться расценки за такую помощь. Дешевле оформить доверенность и отправить ее заказным письмом. Затрат на 1500 р. Сделка дарения будет считаться совершенной, только после того, как договор дарения (через МФЦ) поступит в Росреестр для совершения регистрации перехода права собственности и такая регистрация будет совершена. Значительно дешевле, если сами составите, или в крайнем случае обратитесь к юристу, договор дарения (три экземпляра), с которым даритель и представитель одоряемого обратяться в МЦФ.
а что поста перестала работать? Маме требуется оформиить договор дарения по месту ее проживания и переслать свой экземпляр договора дочери...
Нашли проблему
Да, они могут нотариальный договор подписать каждая у местного нотариуса. А могут и в простой письменной форме подписать и передать по месту нахождения недвижимости с доверенностью на регистрацию перехода права
Мама должна сделать нотариальную доверенность на третье лицо (на дочку нельзя) с точным указанием данного действия. То есть :доверяю такому -то подарить от моего имени моей дочери принадлежащую мне квартиру и так далее.... Нотариусы знают какой именно текст должен быть.
Ринат Халитов
Все правильно, только не мама, а дочь. Мама и дом в одном, а дочь за тысячу вёрст
Александр Пак
Перепутала.
Тебе на это ответит даже юридическибезграмотный.. Копию паспорта прислать матери, взять все документы на собственность, свой паспорт и вперед к нотариусу...
Stas Yuschik
Вот он и ответил...
Сегодня всё возможно, выбирайте что дешевле.
Договор дарения сделка двухсторонняя :один дарит, другой принимает в дар и подписывают документ обе стороны. Если дочь не может присутствовать при сделке, ей следует оформить доверенность на любое лицо и выслать доверенному лицу, которое примет дар от имени доверителя (дочери дарителя) и от ее имени подпишет договор.
Саид Хидирнабиев
,зарегистрирует переход права собственности, получит готовые документы и пришлет вам по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.