Жилищное право
я вступила в наследство 14 лет назад, может ли моя сестра предъявить ко мне претензии
Нет, "срок годности" истек. Хотя по суду она может признать вас недостойной наследницей - но это еще нужно доказать.
Если найдет достаточные основания для восстановления срока исковой давности - то может. Кстати, у Хоттабыча в ответе тоже интересная версия...
Может. Если докажет фактическое принятие наследства.
Конечно, может. Претензии можно предъявлять на что угодно и кому угодно. Тем более, если они законные. Вопрос, будут ли они удовлетворены. Но, чтобы доказать свое право, ей придется обратиться в суд и предоставить веские доказательства того, что причины, по которым она пропустила срок для принятия наследства, уважительные. Например, те, которые указал пїЅпїЅ. Или уже фактически приняла наследство. Но если Вы сами знаете, что сестра имеет такие же права, как и Вы, стоит ли доводить до суда? Она свое докажет, а отношения могут непоправимо испортиться.
А тебе сучка поделиться с сестрой в лом?
Только если она не знала о факте открытия наследства - смерти наследодателя, или не имела возможности принять наследство, например 14 лет тяжело болела или сидела в тюрьме. В других случаях - нет.
в данном вопросе отсутствует "срок давности", есть понятие: с момента, когда стало известно о нарушенном праве кроме того: данный вопрос относится к Конституционным правам (вещное право) и на него сроки давности не распростроняются.. .
то есть: сестра при желании может истребовать свою долю имущества..