Жилищное право
Подскажите, пожалуйста. Продал квартиру 14 лет назад. Договор купли-продажи оформили у нотариуса.
Однако только сейчас получил от налоговой уведомление, что не уплачиваю налог за эту квартиру, накопились пени. Оказывается, новый владелец квартиры не зарегистрировал право собственности в регистрационной палате. Сейчас квартира пустует, стекла выбиты, где хозяин - неведомо. Что сделать, чтобы налоговая отвязалась?
Договор не прошел госрегистрацию, так что квартира юридически по-прежнему ваша. как собственник, вы обязаны нести расходы по содержанию. Но у вас есть и право вселиться в эту квартиру или сдать ее. Покупатель, если и объявится, просто облизнется. Ситуация выглядит так, что договор вы подписали, а потом от сделки отказались, и все остались при своих.
Зарегистрировать куплю-продажу вы должны были вместе. Без вас документы бы даже не приняли. А нотариус только подтвердил ваши подписи. Фактически квартира осталась ваша. Можете искать нового якобы хозяина, можете сделать, как советует Юрий. Смотрите, Что проще. А налог платить вам.
В суд - иск к покупателю о понуждении к государственной регистрации права собственности. А вот налоговая вряд ли отвяжется, поскольку переход права собственности на недвижимость происходит в момент государственной регистрации прав нового собственника в Росреестре, а не в момент заключения договора. Вы, получается, сами не проявили должную степень осмотрительности.
раз регистрация сделки не прошла, то можно пойти двумя путями:
1. признать в судебном порядке факт отчуждения квартиры, опираясь на Договор купли-продажи,
2. занять квартиру, вложиться в восстановление и продать, погасив все долги, расходы на восстановление, а также получив немалые дивиденды.
Александра Ястребова
ну и? потом появляется тот, кому продали и требует квартиру, т. к. у него есть договор купли-продажи. просто до налоговой почему то не дошли сведения о смене владельца.
договор купли продажи есть? он зарегистрирован? тогда забудьте. это не ваш долг. если договор - ничтожен (например составлен с нарушениями) можно эту площадь и вернуть. может хозяин новый помер давно, а может где сидит
Людмила Родькина
да, конечно, у нотариуса заключалась сделка.
Сами прошляпили! ! !Договор не зарегистрировали. Квартира продолжала числиться на Вас. Платите. Но если только, что Вас отыскали, платить Вам за последние три года! Подайте соответствующее заявление в налоговую! Либо платите полностью и пользуйтесь советом Юрия, хотя он (совет) и не очень хорошо пахнет, но раз стекла побиты...
Так сами же не сняли проданную квартиру с регистрационного учёта, в обязанности нотариуса не входит снятие с учёта, а лишь оформление сделки купли-продажи он производит, а дальше проблемы продавец и покупатель решают, вот и решайте между собой и наверное пополам надо заплатить, потому что покупатель тоже не обязан купленную квартиру снимать с учёта. Договаривайтесь с покупателем и оформляйте документы как положено до конца. Ему-то выгодно не ставить её на учёт, а вы лоханулись, не сняв с учёта. Если сняли, то предъявите в налоговую документ, что у вас нет данной собственности уже 14 лет и дальше их проблема искать покупателя вашей собственности и взыскивать с него налог.
Людмила Родькина
невнимательно читаете, покупатель неизвестно где.