Жилищное право
Нужно ли согласие моего супруга, если мне хотят подарить комнату
Конечно нет.
Нет, его согласия не требуется! ! Но, если дарит друг сердечный, то муж имеет право задать неприятные вопросы
нет, не требуется . Оно нужно только при покупке жилья
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Спорный вопрос. Как всегда наши доблестные законодатели прописали закон кривовато. Обратите внимание идет перечисление для совершения каких сделок необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга. И если буквально трактовать, то на совершение сделки (а договор дарение ничто иное как сделка) соглаие супруга одоряемого все таки необходимо. Да и это логично, ведь имущество этоне только плюсы, это и расходы на содержание и так далее\, а вот расхлды пойдт из семейного бюджета
Согласен с Андреем, что наши Законы действительно нередко кривоваты.
Но в данном случае согласие супруга одариваемой не требуется, т. к. ст. 35 СК РФ регулирует владение, пользование и распоряжение ОБЩИМ имуществом супругов. Поэтому несмотря на необходимость регистрации договора дарения жилого помещения, согласие супруга одаряемой не требуется, поскольку дар поступает в личную собственность одаряемой (п. 1 ст. 36 СК РФ) .
Удачи.
Андрей привел ст. 35 СК РФ, и не первый раз пытается "фантазировать" о ее содержании. Для того, чтобы понять о чем в ней речь, достаточно взглянуть на ее название - Статья 35. ВЛАДЕНИЕ, ПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ СУПРУГОВ.
Вам же НЕ требуется никакого согласия супруга на принятие дара.
Нет.
Нет. Согласие необходимо лишь супруга дарителя
для дарственого нужны поспорта для утверждения личности...
нет, 100%
Нет, но иногда это незаконно требуют сотрудники Федеральной регистрационной службы при регистрации сделки дарения. В этом случае, вы смело можете говорить при подаче документов на регистрацию сделки и права собственности чтобы вам выслали письменный отказ в регистрации. В этом случае у вас все будет нормально.