Жилищное право
Правомерны ли действия ЖСК?Начисляют плату за квартиру на непрописанного сына,проживающего с матерью?
Сын прописан в другом месте.Обосновывают,что всё таки он живёт здесь.Приходится платить за него в двух местах.Могу ли я это опротестовать?
В России существуют правила предоставления коммунальных услуг гражданам! в них (п. 52-56) четко прописан механизм начисления кварт. платы, а также перерасчет в связи с отсутствием кого-либо из прописанных на данной жилплощади! если Вы хотите продолжать платить в двух местах - это Ваше право, однако более разумным было бы получить справку из ЖСК по реальному месту жительства вашего сына, в которой подтверждалось бы его проживание и отнести этот документ в ЖЭК по месту его прописки и написать там заявление на перерасчет.. .
Оформите временную регистрацию по месту жительства и предоставьте справку о ней по месту прописки. Тогда там начислять за него плату не будут.
Постановление Правительства РФ "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" от 23 мая 2006 г. : гласит, что основанием для начисления платы за коммунальные услуги является только РЕГИСТРАЦИЯ по месту жительства или пребывания. Так что вам нужно подать жалобу в прокуратуру с требованием привлечь директора жэка к ответственности ПЕРСОНАЛЬНО по ст. Самоуправство и Обман потребителей (денег то с вас хотят взять БОЛЬШЕ) . Никаких справок вам предоставлять не нужно, а текущие платежи оплачивайте только за тех кто зарегистрирован. Ручками исправьте квитанцию и оплачивайте без учета начислений на сына. НЕ ПЛАТИТЕ ЛИШНЕГО.
Виталий Пономарёв
у нас тоже проблема у нас 1/2 доля и наша соседка без разрешения сделала доверенность и не плптит за нее ничего и прокуратура сказала это не к ним а в жилищную инспекцию или в суд
Можно. То, что он живет, ничем не подтверждено. А если официально пдтвердить, что он проживаеть с матерью - это основание освободить его от коммунальных платежей по месту регистрации.
Жалуся в Жилищную инспекцию!
http://www.svem.ru/question/156039/ Сказано, что правомерно. Нужна справка, что вы оплачиваете за него комуналку по месту его прописки.
да, они и должны начисляить поживущим, а не про прописаным. А в том месте сообветственно он платить не должен (т. к. не живет там)
так вроде бы только по прописке начасляют кварт. плату.
ДА! Человек платит только за тез кто прописан, вы же платите за него в другом месте. Но вообще по закону надо оформлять регистрацию на него там где он проживает, тогда платить будете только там, где оформили, а другом месте (где прописан) обязаны будут сделать перерасчет.
конечно можно
Какой кошмар.
Ну, что так трудно написать заявление "не начислять плату на незарегистрированного сына".(
Так трудно предоставить в ЖСК справку "о действительной его регистрации".(
Так трудно поменять все местами?
И там, где ваш ребенок фактически не проживает написать заявление "прошу не начислять плату: так как сын проживает с матерью по такому то адресу"?
Смотрите сколько вариантов. Действуйте.
Так трудно поменять все местами?
Смотрите сколько вариантов. Действуйте.