Жилищное право
Как будут начислять плату за услуги ЖКХ ?
Купили благоустроенную квартиру в марте 2011. В ЖКХ написала заявление о смене собственника.Они сказали,что если мы там зарегистрируемся (постоянная прописка),то и начислять плату будут исходя из того,сколько человек прописано.Я объяснила,что мы в этой квартире проживать не будем,т.к. в другом городе арендуем жильё,работаем и дети учатся в школе.Мне ответили,что плата будет начисляться полностью,до тех пор пока я не предоставлю им СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на другое жильё (в другом городе!) и чтоб оно было у нас в собственности не менее 1 года. Кто прав? /Многодетная семья-папа,мама и четыре дочки./
Если установлены счетчики на газ, воду и электричество, платить будете по их показаниям. Оплачивать отопление, содержание и ремонт будете в полном объеме, вне зависимости от того, что не живете там, и это логично и правильно. Если в арендуемом жилье у вас всех есть регистрация по месту пребывания и вы сможете ее предъявить - предъявите ее в ЖЭК. Если нет, будете платить как они сказали. Но даже если никто не зарегистрирован в квартире, все равно, как правило, начисляют плату как за одного проживающего. Мотивирует тем, что квартира не пустует, хозяева сдают квартиру другим жильцам.
Правобережная прокуратура Липецка выявила нарушения жилищного
законодательства в деятельности ООО «ГУК »Правобережная « при определении
размера оплаты коммунальных услуг с собственников жилых помещений, не
зарегистрированых и не проживающих в них, сообщили «Липецким новостям» в
пресс-службе облпрокуратуры.
Для стимулирования установки индивидуальных приборов учёта
коммунальных услуг жителей многоквартирных жилых домов, имеющих в
собственности квартиры и не зарегистрированных в них, управляющая
компания с 1 июля производила соответствующие расчеты оплаты по
нормативам потребления коммунальных услуг.
В удовлетворении законных требований указанной категории лиц о
перерасчете взысканной с них платы за коммунальные услуги было
необоснованно отказано. Федеральное законодательство в сфере
жилищных правоотношений возлагает обязанность по внесению платы за жилое
помещение и коммунальные услуги на собственников жилых помещений с
момента возникновения права собственности на такое помещение.
Неиспользование собственником жилого помещения не является основанием
для не внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В таких
случаях плата за отдельные виды коммунальных услуг рассчитывается исходя
из условий заключенного с гражданами договора управления
многоквартирным домом.
Типовой договор управления многоквартирным домом, заключаемый ООО «ГУК
»Правобережная» с собственниками жилых помещений, не отвечал указанным
требованиям закона, что повлекло нарушение прав граждан при расчете
размера платы за коммунальные услуги по холодному и горячему
водоснабжению, водоотведению и электроснабжению.
По результатам проверки, прокуратурой внесено представление в адрес
генерального директора управляющей компании с требованием об устранении
выявленных нарушений жилищного законодательства.
Одновременно прокуратурой области направлено указание горрайпрокурорам
об обеспечении эффективного надзора за соблюдением жилищных прав
граждан.
http://lipetsknews.ru/today/?id=9025
пресс-службе облпрокуратуры.
многоквартирным домом.
граждан.
http://lipetsknews.ru/today/?id=9025
Вам надо предоставить справку с другого ЖЕКа о том, что вы там оплачиваете все комунальные услуги, и совершенно не обязательно иметь другое жильё в собственности