Жилищное право
Вопрос по Пост. правительства №307 "Услуги ЖКХ" вопрос внутри
Кто сталкивался с порядком установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления их в ненадлежащем качестве? Пытаюсь представить порядок действий при фиксации факта непредоставления услуги и не понимаю, как это можно сделать в реальности... Ситуация: каждую ночь примерно с 00.15 до 06.00 выключают холодную воду и перестают греть горячую, которая к утру практически полностью становится холодной....Постановление учит-я должен уведомить аварийно-диспечерскую службу исполнителя услуг ЖКХ. Далее в письменном виде или по телефону... Ну хорошо, по телефону звоню... если они берут трубку и говорят, что знают про это еженочное событие и фиксируют факт, то я в шоколаде, но что каждую ночь звонить? А если трубку не берут тупо, или берут, но говорят, что надо разобраться кто в этом виноват, мол завтра в 10.00 придем проверим, пришли-вода есть, факта-нет....Как с этим бороться? Кто пробовал?
Нужно составлять акты с соседями. Звоните в АДС, требуйте чтобы зафиксировали заявку
составить акт с участием соседей. от разных чисел. накатать жалобу в ЖКЖ а потом в прокуратуру.
вызывайте районную аварийку (если не идут из ТСЖ). узнайте номер ЦТП (центрального теплового пункта) там "готовят" гор. воду и стоят повысительные насосы. если водоканал снижает давление своей воды, то они (на ЦТП) ни при делах. А вот если на ЦТП выкл. повысители (что скорее всего) то жалобу на владельца ЦТП (скорее всего тепловые сети) .
Если бойлер (подогреватель) у вас в подвале дома, то ВСЕ претензии в ТСЖ своё! удачи!
ПыСы и письма в двух экземплярах, под номер регистрации!
Елена Карпова
то есть Вы полагаете, что практически всем жителям миллионного города надо после 00.00 часов звонить в аварийную службу по вопросу того, что холодной воды в кране нет, а горячая не 55 градусов, а ниже... Так?
Необходимо написать заявление в УК, которая составит акт непредоставления коммунальных услуг или предоставления их в ненадлежащем качестве, после утверждения акта УК передает информацию в ГУ ИС на перерасчет услуги, которые указаны в акте.
Елена Карпова
Вы сами хоть раз это в своей реальной жизни проделывали?
Всё выше сказанное предложено гражданами, которые ни разу не защищали свои права в этой области в суде.
У Вас имеется договор с организацией, которая предоставляет (оказывает) Вам коммунальные услуги. Вы не указываете в вопросе наименование этой организации. Вы хоть знаете её наименование? . Так к кому Вы хотите обращаться с жалобой? Прокуратура этим не занимается (читайте ФЗ РФ "О прокуратуре").
Так что, уважаемый, надо сначала заключить договор на предоставление Вам коммунальных услуг, после чего качать права.
Елена Карпова
Уважаемый, здесь на проекте принято отвечать вопрошающему, а в дискуссию с отвечающими вступать в комментариях к ответам....Я понимаю, что предыдущие трое ораторов очень далеки от истины, они не читали указанное мной постановление и не имеют понятия, что такое суд и прокуратура, в отличии от меня. Но должен констатировать факт, что Вы тоже мой вопрос совсем не поняли... и данное постановление тоже не видели в глаза....А дискутировать с человеком не владеющим сутью вопроса смысла не имеет.
Дима ....
Договор уже заключен. Просто у многих не соблюдена письменная форма договора. Последствия - плевые. Читайте ГК
бязательно надо написать заявление в жэк, в общем в управляющую компанию. потом обязательно фиксировать актами, подписанные знакомыми, родственниками. желательно скооперироваться с соседями.