Жилищное право

Задолженность по услугам ЖКХ

Квартира на трех собственников ,бывшие супруги и их дочь 1992 г.р., 1/3 доли каждого.Жена в разводе с мужем более 13 лет. Квартира куплена 10 лет назад. На тот момент проживали совместно.
Через какое то время расстались окончательно, в квартире остался поживать муж. Жена ушла жить к другому мужчине, с дочерью.
Сейчас встал вопрос об оплате услуг ЖКХ, управляющая компания обратилась в суд. Ответчиками указывают всех троих, расчет произведен по нормам, исходя из того что в квартире проживают трое.
Быв. Жена и дочь планируют обратиться в суд на разделение счета.
ВОПРОС:
1. Как уменьшить сумму в связи с тем что проживает один человек. Возможно ли требовать отказа в исковых треб. в связи с необходимостью перерасчета суммы задолженности.
2. Как оставить ответчиком только фактич. проживающего быв. мужа, в принципе он не отказывается оплатить. Может с ним составить какой то договор и заверить у нотариуса??, или от него, его представителя какое-нибудь заявление в суд??
3. Если не возможно второе, как разделить сумму в решении на троих.

Какие для перечисленного возможны процессуальные действия, какие документы можно представить?
ПП от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
ПП РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения
В суде просить разделение ПЛАТЕЖНЫХ документов, а не счета!!! -это важно, иначе откажет
Если он не платил до этого, как с ним разговаривать и договариваться? - продавайте - пусть живет с цыганами (пригрозить - пусть знает, что вы можете это сделать).
А так пусть отдает вам деньги, лучше самой платить за свои доли от своего имени - он не понимает, что может оказаться на улице, если вы продадите свои доли бандитам? - нормальные люди доли не покупают.
Руслан Аглетдинов
Лучший ответ
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, собственник жилого помещения оплачивает коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на это жилое помещение. Сам ли он в нем проживает, уступает свою площадь соседу или сдает ее в аренду гастарбайтерам - проблемы его личные и поставщиков коммунальных услуг не интересуют
Когда они уходили жить в другое место о чем думали? Счета нужно было раньше делить! Проживает один, один и пользовался, по счетчику! А за остальное придется на троих делить и платить!
сумму не уменьшите никак, потомучто по ЖК РФ все собственники отвечают солидарно, а если муж не против платить, то пусть до решения суда сходит в УК и заплатит и в с\з принесет квитанцию, а если не заплатит, то взыщет суд с вас всех совершеннолетних солидарно
Aigul' Umarova