Жилищное право
могут ли жильцы многоквартирн дом подать заявл в прокурат на жкх, тк они отказали в благоуст двор ссылаясь на несос собр
Заявление подобного рода рассматриваться небудет пока 75% жителей дома не подпишут его.
В прокуратуру обращаться бесполезно.
Они ЖКХ не занимаются, а сразу посылают на три буквы, то есть в суд.
Надзорными органами, куда лучше обратиться это жилищная инспекция и Роспотребнадзор.
Однако, Ваш орган управления домом возможно прав, если Вы не оплачиваете эту работу, то он и не должен её выполнять.
Но это должен изучать специалист, смотреть как это у Вас прописано в договоре управления домом.
Если это управляющая компания, то скорее всего у неё этот пункт есть, но прописан очень хитро. Значит его можно найти и заставить выполнять.
Большинство ТСЖ и ЖСК этого пункта не имеют. А вопросы благоустройства решают в разовом порядке на общем собрании своих членов.
д, канеш, но сокр до неприлич
Весь процесс управления многоквартирным домом идет через решение собрания жильцов-собственников. Если зарегистрировано ТСЖ - тогда интересы представляет председатель. Подумайте сами - на что конкретно вы хотите пожаловаться в прокуратуру? Если несколько человек решили. что двор нужно благоустроить, а остальные не выразили своего по этому поводу мнения, то как ЖКХ будет уверенно в том, что на благоустройство (а это, как я понимаю, дополнительная работа для ЖКХ, и она не входит в стандартный ежемесячный перечень работ) будет собрано достаточное количество денег. Поэтому пожаловаться вы можете куда угодно, в том числе в прокуратуру, но результат будет для вас отрицательный.