Жилищное право
что могут сделать жильцы многоэтажки, если впритык с домом хотят построить огромный жилой комплекс, как действовать?
Какдействовать собравшимся жильцам дома, к котому впритык хотят построить жилой комплекс, хотя у дома даже площадки нет
Ну для начала найти план придомовой территории - в администрации, в УК (письменным запросом, себе копию с отметкой, для суда) или в общем доступе в кадастре.
66. Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее — многоквартирный дом).
В силу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона по заявлению любого лица, уполномоченного решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, органы власти осуществляют формирование земельного участка, на котором расположен данный дом.
Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие ЖК РФ (часть 2 статьи 16 Вводного закона).
Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 Вводного закона).
В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
67. Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.
В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.
68. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе оспорить в судебном порядке с учетом подведомственности дел по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ действия (бездействие) органа власти по формированию земельного участка, на котором расположен данный дом, по разработке документации по планировке территории (статьи 45 и 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации), а также предшествующие распоряжению земельным участком действия, в частности решения о предоставлении земельного участка д
Алексей Шепетко
Спасибо! а не может быть такого, что план придомовой территории за взятку уже изменили?
Если при этом нарушен то, обратиться в суд для защиты своих прав. Как правило в таких делах не каждый юрист может помочь. Также обратиться в мэрию с возражениями против такого строительства. И далее по инстанции. В соответствии с законом можете проводить соответствующие акции и митинги.
у нас в Ижевске жильцы отвоевали было сквер рядом со своим домом.. так на них потом Предприниматель, который стройку затеял, в суд подал. и Соловьев (глава Республики) обещал помочь, и потихоньку самоустранился от вопроса (эт насчет обращения в администрацию) . а Жильцам по 200тыс. Рублей каждому присудили выплатить предпринимателю и пока невыплатят арест имущества..
единственная зацепка, которую знаю, эт нарушение норм освещения солнцем, т е если строят прям закрывая окна вашего дома от солнца то вроде как нарушение.. (неслыхал правда чтоб кто то с такой зацепкой дело выиграл)
Алексей Шепетко
ужас, взятку получил и люди страдают
ну если не хватает ума к юристу отбратиться, то одеться в шкуры и с факелами бегать вокруг строителей