Жилищное право

с какими проблемами можно столкнуться, если продавать жилье с прописанными в нем несовершеннолетними детьми?

В каких случаях нужно обращаться за разрешением?
Ответ "когда в сделки фигурируют несовершеннолетние" не совсем верен. Так было до 1 марта 2005 года, когда любая сделка, где ребенок был в продаваемой квартире либо собственником, либо зарегистрирован по месту жительства ("прописан"), требовала согласия "опекунов". Иначе органы, осуществляющие государственную регистрацию договоров, просто отказывались принимать документы. Однако в первый весенний день 2005 года вступил в действие нынешний Жилищный кодекс РФ, где подобное требование сохранилось только для несовершеннолетнего собственника продаваемого объекта. То есть, если ребенок – владелец квартиры, которая продается, либо у него есть какая-то доля собственности в ней.

Если ребенок просто "прописан" - тогда не нужно.

Общие правила регистрации отчуждения объекта недвижимости, принадлежащего несовершеннолетнему, установлены Приказом министерства юстиции РФ от 20.07.2004 г. №126. Согласно Инструкции о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденной данным приказом, для отчуждения недвижимого имущества принадлежащего несовершеннолетнему необходимо:

Для несовершеннолетних не достигших 14 лет:
* разрешение органа опеки на распоряжение законными представителями имуществом несовершеннолетнего
Для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет:
* письменное согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетним;
* разрешение органа опеки на дачу законными представителями согласия несовершеннолетнему
Вероника Ярославцева
Лучший ответ
Евгений Докукин Да но есть одно обывательское, по нашей безграмотности такое жилье боятся покупать.
...признание такой сделки ничтожной...
Olesya Sorokina
Людмила Колуканова что за ЧУШЬ?
можете обосновать свое феерическое заявление?
Разрешение должен дать орган опеки...
Людмила Колуканова В каких случаях нужно обращаться за разрешением?

да прям. почему ничтожной? если ребенок не собственник, никакие органы опеки и попечительства своего согласия не должны давать.
просто передается квартира с прописанным ребенком. при покупке- продаже или после решается вопрос о проживании ребенка в этой квартире. в любом случае, если никто из его родителей в этой квартире больше не прописан, то ребенок утрачивает право проживания в этой квартире, поскольку место жительства ребенка н/с определяется местом жительства одного из родителей. стало быть новый собственник вправе подать иск о признании ребенка утратившим право проживания.
Weißer Su
Вера Тихомирова поясните пожалуйста. Если ребенок будет прописан в доме родителей мужа, которые хотят разменять дом на квартиры, можно ли будет временно выписать его ко мне-матери в 2 комнатную квартиру, где прописаны 3 человека(квартира тоже родительская)?
Olesya Sorokina В Вашем вопросе присутствует "если". Так вот в вопросе отсутствует канкретика и присутсвует "Может...". Каков вопрос - таков ответ... Ваш ответ основан также на Ваших домыслах, а ситуация может быть прямопротивоположной... Проводилась приватизация и ребенок мог быть собственником доли недвижимого имущества....
что бы выписать несоверш. вам 100% нужно будет получать разрешение органов опеки, если несоверш. будест выписан на площадь ухудшающее его действущее проживание, то отказ вам гарантирован.