Жилищное право
Здравствуйте! есть ли разница приватизирована или нет квартира при сносе жилья?
конечно. в одном случае сносят (уничтожают) вашу собственность, в другом - чужую. Соответственно и нормы педоставления др. квартиры разные ( в завис. от региона) также надо учитывать причину сноса.
если квартира большая, а проживает один, то выгоднее чтобы при сносе квартира была приватизирована - дадут квартиру такой же площади или выплатят по рыночной стоимости
если квартира маленькая, а количество прописанных большое, то выгоднее чтобы при сносе квартира была неприватизированной и семья стояла в очереди на улучшение - тогда получите по санитарным нормам на всех прописанных
разница огромная. при сносе приватизированного жилья вам выплатят рыночную стоимость сносимого жилья, а если жилье неприватизированное - предоставят жилье по договору соц. найма по санитарным нормам, исходя из колличества проживающих на этой площади.
При сносе и расселении из аварийного жилья, если квартира неприватизиованная предоставляют по 18 метров на человека, а если приватизированная- то в размере ранее занимаемой площади. Так что, те у кого оно непривитизированная могут получить шикарную хату и находятся в более выигрышном положении.
без разницы если Вам после сноса жить будет негде
ОГРОМНАЯ- при сносе приватизированной квартиры Вы можете торговаться и выторговать себе более комфортное жилье-если терпения наберетесь. Не приватизированное жилье-Вас сильно спрашивать не будут, дадут по санитарным нормам, не хуже, но и не лучше и район не можете выбрать
Есть разница!
Если квартира приватизирована, то при сносе Вам положено ровно столько квадратных метров, сколько у Вас приватизировано.
А если квартира неприватизирована, то при сносе дома вам дадут столько квадратных метров, сколько положено на всех членов семьи.
пример
у Вас приватизированная однушка, а прописано 4 человека. При сносе дадут такую же однушку. А если бы квартира была неприватизирована, то дали бы больший метраж.
пример