Жилищное право
Как приватизировать долю в квартире?
мать не желает приватизировать квартиру.... на зло мне, что б потом я не смогла ни обменять её,ни продать.... но тем не менее хочет написать дарственную на внучку.... могу ли я через суд приватизировать долю в квартире?
Нельзя подарить то, что человеку не принадлежит. Если квартира не приватизирована, она - муниципальная, ее владелец - город. Ни через суд, ни по иному нельзя заставить человека приватизировать квартиру. Если же мать хочет подарить свою долю, придется квартиру приватизировать, и тогда Вы также получите свою долю и сможете ею распоряжаться..
Анюта Гончарук
а,если она продать надумает свою долю другому человеку, то что получается....
квартиру можно приватизировать только целиком и с согласия всех зарегистрированных
то есть если не будет приватизации, то ваша мама не сможет написать дарственную на внучку (она не понимает этого наверное)
в 2013 году приватизация заканчивается
Анюта Гончарук
то есть в ближайшем будущем я не продам комнату и не куплю квартиру, в принципе чего мать и желает, либо оставить меня без жилья, либо просто чтоб я не смогла продать комнату и купить себе нормальное жильё, а она по мужикам живёт себе припеваючи, и за комнату плачу я, а у неё долг копится
Квартира мамина, зачем Вам лезти в ее дела и портить отношени. Судя по всему в квартире Вы не зарегистрированы и имеете жилье. Пусть мама решает все вопросы самостоятельно. в этом случае, думаю вас не обидит. Если после приватизации квартиры, подарит ее Вашей дочери, то Вы являясь опекуном дочери, будете иметь полное право пользоваться этой квартирой.
Анюта Гончарук
как раз я в ней прописана, это комната в коммуналке, а с мамой и так отношения уже испорчены, она просто не желает, чтоб я потом продала свою долю и купила себе жильё,так как это в её планы не входит, а кроме этой комнаты у меня ни какого жилья нет, а то что она перепишет на мою дочь,неизвестно какие дети в дальнейшем будут и останусь я без жилья и прописки, а дочь прописана у моего мужа в квартире так что жильём она обеспечена, а мать лопается от своей зависти ко мне....
Приватизировать квартиру можно только при согласии на это всех зарегистрированных в этой квартире совершеннолетних граждан или при наличии их письменного отказа на участие в приватизации.
ничeго ни у вaс, с выдeлeниeм долeй и привaтизaциeй, ни у мaмы с дaрeниeм муниципaльной собствeнности, нe получится. Тaк что совeтую рaсслaбиться и получить удовольствиe.
Если внучка, это ваша дочь, то предложите оформить на нее приватизацию.
Если вы проприсаны в этой квартире, то она не сможет ее приватизировать без вашего письменного отказа.
Анюта Гончарук
моя дочь прописана у отца в квартире, получается я остаюсь потом без жилья и прописки?
можете, если вы там прописаны... для этого нужно сходить в жэк и для начала разделить лицевой счет, далее собрать кучку бумажек, опять же в жэке, они там все знают, вы их попросите, ну там за шоколадку или коробочку конфет, они вам все разжуют и все справки дадут, далее в куги и на приватизацию.... если вы там не прописаны, то к сожалению не сможите ничего сделать
Анюта Гончарук
да я там прописана, и за коммунальные услуги я плачу....а как в однокомнатной разделить счета?
Анастасия Антонова
В ряде крупных городов уже давно счета не делят даже в квартирах, находящихся в собственности. Представьте себе однокомнатную квартиру, где 15-20 собственников и они захотят разделить счета? К сожалению, такие квартиры, например, в Москве уже есть. Разделить счёт в муниципальной квартире, оформленной по социальному найму Вы не сможете. Т.к. договор найма заключён с 1 гражданином, а не с каждым проживающим. Удачи!