Жилищное право
Как приватизировать комнаты в квартире??
Живём в 3-х комнатной малогабаритной квартире с мамой, сестрой (старшая) , племянником (сыном сестры) и семьёй двоюродного брата занимающей 1 комнату (брат+его жена+дочка-инвалид) . Хотим приватизировать свои 2 комнаты и разъехаться (вариант №1). Брат не хочет приватизировать, а хочет чтобы мы ему с его семьёй купили квартиру (вариант №2). Нам соответсвенно нужен вариант №1. Как быть? ? Как приватизировать???
приватизировать комнату нельзя
только квартиру целиком
У Вас нет "своих" комнат. Соответственно приватизировать квартиру без согласия всех прописанных невозможно.
Вам остается только договариваться с братом о приватизации комнат в квартире, для этого нужно собрать все необходимые документы и обратиться в организацию, где решают вопрос с приватизацией.
Объясните, что купить квартиру можно только продав. а продать можно приватизировав. и если приватизируют все (это и Вас касается) то шансов продать 3 и купить 2+1 с доплатой больше, чем продать 2 в уплотнении (опять Вас касается) . а если он хочет квартиру (и у Вас есть на это деньги) , то по любому он должен писать отказную, что при наличии детей становится проблематично, да и куда он выпишится? Хоч не хоч, а приватизировать свою тоже надо (1 комнатную) . иначе никак. Кстати напомню. В случае удачной приватизации и продажи квартиры Вы все обязаны будете заплатить 13% налог от суммы вырученной от продажи. Либо прождать ещё 3 года (после приватизации) и тогда налог не взымается.
Romansy Saiko
Я предложил вариант убеждения, то что невозможно частично приватизировать ответили до меня. скорее всего Ваш родственник (не без подстрекательства со стороны своей "половинки") прекрасно понимает, что в случае приватизации и последующей продажи ему в лучшем случае достанется 1-шка на окраине в плохоньком районе. Если Вы уже на окраине, то вообще где то за чертой города.
Без согласия все зарегистрированных приватизировать не сможете. В приватизации имеют право участвовать те граждане на момент приватизации которые зарегистрированы. в вашей ситуации только договариваться. И приватизировать квартиру всю целиком а не комнаты
без согласия всех зарегистрированных на данной площади приватизацию не провести, к сожалению
Светлана Перельштейна
А через суд? ? Мы разные семьи.
Если квартира с разделенными лицевыми счетами, и со статусом коммунальная, то можно.
Светлана Перельштейна
Напрашивается вопрос: Как разделить лицевые счета??
А брат не понимает, что он говорит тоже самое но другими словами? Только из малогаборитки будет трудная альтернатива.
Разделение счетов не значит "коммунальная".. Через суд пытаться признать 2 комнаты объектом отдельного социального найма, маловероятно, но при отсутствии согласия на приватизацию и нежелании вместе проживать стоит попробовать. Другой вариант -обмен, в том числе принудительный, без приватизации.
Если у вас не разделены лицевые счета, то это можно сделать через суд. Тогда квартира получит статус коммунальной и вы сможете без согласия соседей (двоюродного брата и его семьи) приватизировать свои комнаты. А лучше по хорошему всем договорится.
Мария Андреева
С 2005 года это сделать, к счастью, НЕВОЗМОЖНО.
Если ее сделать коммунальной, она, разумеется, в разы потеряет в своей стоимости, так что лучше все-таки до суда и до разделения платежек не доводить