Жилищное право

Может ли он приватизировать комнату, сдать ее, продать нам?

В сентябре 2013 суд определил порядком пользования муниципальной 3хкомнатной квартирой. Моего деда вселили в комнату. Разделил лицевые счета. Сам не проживает, комнату закрыл, согласился продать нам, но по сильно завышенной цене (800тыс, когда акая же комната стоит 600-650). Можем мы выкупить эти квадраты (9,6 кв) , не приватизируя комнату? и как это правильно сделать?
Продать то. что ему не принадлежит у него не получится, да и не нужно вам... вам же лучше, дед не вечный, в мир иной отправится, комната итак вам останется... А сейчас он ее ни сдать, ни зарегистрировать никого в нее без вашего согласия не сможет... А продать тоже не может. комната не приватизирована... а приватизировать он ее в одиночестве так же не может, только всю квартиру и только с согласия ВСЕХ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ... Сейчас вам лучше вообще ничего не делать... и главное. чтобы он никого не зарегистрировал, потом не отвяжетесь...
__
__Ochen'__ __Naglyi___
Лучший ответ
Никак. Муниципальное жилье не продается.
Анна Коломанич
продать можно только собственность. ее у вас нет
Serg Prokopenko
ни чего не надо делать. живите как живете. ведь дед с вами не живет приватизировать долю в квартире дед не может. сдать без вашего согласия тоже. продать тем более. предложите ему за определенную сумму выписаться из квартиры. но может получиться что деньги отдадите а он не выпишется. сумму он назначил такую .за которую он может что то купить себе отдельное. если квартира не коммунальная то приватизировать отдельно комнату не получится. разделение платежек роли не играет. кто получал квартиру -дед?
Может разделил не лицевые счета, а платежные документы? - не делят лицевые счета. И приватизировать можно только всю квартиру с согласия всех.
Судя по тому, что "деда вселили" - вы его не пускали в его дом! ? -молодец дед.
-zхс мать-
Приватизировать комнату в коммунальной квартире было нельзя до 03.11.1998 года в силу п. 4 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ". Конституционный суд РФ 03.11.1998г. своим Постановлением № 25-П признал эту статью неконституционным. Посему, Вы можете приватизировать свою часть квартиры в собственность и совершать с ней действия по своему усмотрению в соответствии со ст. 209 ГК РФ. Дед же продать комнату без ее приватизации не может. Вот и весь расклад.
Айнура ***
продать муниципальную квартиру нельзя, а уж комнату в такой квартире тем более.
Приватизировать можно ВСЮ квартиру, а не часть.
раз не проживает и не платит по счетам признавайте утратившим право пользования
у вас ни у кого нет прав
на такие сделки. .
Приватизируете. - тогда можно....
Malik Malik