Жилищное право
Можно ли приватизировать комнату в квартире опекуну инвалида 1-ой группы на себя (опекун прописан там же)...
с целью дальнейшего наследования? Квартира трехкомнатная, в других комнатах прописаны другие родственники. В случае смерти, комната может быть поделена с другими родственниками. За инвалидом никто не ухаживает кроме опекуна, который тоже является родственником.
Опекун имеет право только действовать в интересах опекаемого: приватизировать долю на него. Приватизировать на себя не имеет права.
Что касается наследования, опекаемый может стать наследником по закону, если входит в круг наследников.
Опекун обязан ухаживать за опекаемым и соблюдать его интересы. Что касается других родственником, то это только дело их совести и не более. Наследовать будут, если будут входить в число наследников.
Отдельно приватизировать комнату в квартире нельзя. Можно приватизировать только всю квартиру на всех прописанных. , в том числе и на инвалида. А после смерти инвалида его доля может быть оставлена им по завещанию кому-либо или унаследована его наследниками.
непонятно. Это коммуналка или нет?
Простите, опекун не имеет право на имущество опекаемого. Насильно опекуном его никто не назначал. Приватизировать с согласия органов опеки он имеет право только на больного. Или вы не опекун? Просто оформлены ухаживать за больным? Получаете компенсацию? В этой ситуации, если больной дееспособен, то пусть приватизирует на себя, потом напишет на вас завещание. Но это только с согласия всех зарегистрированных на общую приватизацию.
Преватизировать отдельную комнату нельзя, только квартиру целиком.
Отдельно взятую комнату в обычной квартире приватизировать МОЖНО, и согласия на это от др жильцов из др комнаты не требуется. Оставшаяся комната так и остается муниципальной. Раз оба ( опекун и инвалид) прописаны в этой комнате, то и оба участвуют в приватизации по 1/2 доле на каждого.
Константин, а если я предоставлю скан докумнета о собственности на комнату в двушке?..