Решение суда и еще что.
Брату (квартира его наследство) пока 17 лет
Жилищное право
Какие документы нужны для регистрации квартиры в ФРС?
Перечень документов, предоставляемых на государственную регистрацию прав договоров купли-продажи и перехода права собственности на предприятие как имущественный комплекс (Разработан на основании статей 131, 132, 164, 559-566 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и нормативных правовых актов Министерства юстиции Российской Федерации по вопросам государственной регистрации прав)
1. Заявления сторон договора или уполномоченного ими на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности (представляются подлинник и копия) . Доверенности представителей юридических лиц должны быть подписаны руководителем юридического лица с приложением печати юридического лица и нотариально удостоверены) .
2. Подлинник и копия платежного документа об уплате государственной пошлины.
3. Подлинники свидетельств о государственной регистрации права продавца на отчуждаемые объекты недвижимого имущества, входящие в состав предприятия.
4. Свидетельство о регистрации продавца - юридического лица, его учредительные документы (подлинники и нотариально удостоверенные копии) со всеми действующими и зарегистрированными изменениями и дополнениями.
5. Выписка из ЕГРЮЛ, предоставляемая налоговыми органами.
6. Справка о присвоении кодов статистики юридическому лицу.
7. Документ, подтверждающий полномочия лица, заключившего договор от имени юридического лица (выписка из протокола общего собрания об избрании органа юридического лица или приказ собственника о назначении руководителя, или нотариально удостоверенная доверенность) .
8. Подлежащие государственной регистрации (не менее 3 экземпляров – подлинников) экземпляры договора купли-продажи предприятия, сброшюрованные, подписанные сторонами и скрепленные печатями юридических лиц, со всеми действующими дополнениями изменениями и соглашениями.
9. Обязательным приложением к договору купли-продажи предприятия являются:
-акт инвентаризации предприятия;
-бухгалтерский баланс с приложениями;
-заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия;
-перечень долгов (обязательств) продавца, включаемых в состав предприятия с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.
10. Технические паспорта БТИ на объекты недвижимого имущества, входящие в состав предприятия.
11. В случае вхождения в имущественный комплекс земельных участков, также представляются две копии акта органа государственной власти или органа местного самоуправления в отношении прав пользования земельным участком с приложением документов, подтверждающих право (свидетельство, договора аренды) .
12. Кадастровый план земельного участка.
13. При залоге предприятия, передаче его в доверительное управление, при реализации предприятия с торгов в стадии банкротств юридического лица истребуются и иные документы, необходимые для проведения государственной регистрации.
-акт инвентаризации предприятия;
-бухгалтерский баланс с приложениями;
поручите сбор документов риэлтору, только грамотному.
Вашему брату квартира в собственность по решению суда? Или Вы восстанавливали пропущенный срок в судебном порядке?
Оля Зегир
по решению суда,срок не пропустили
ФРС это орган, осуществляющий государственную регистрацию прекращения, перехода и возникновения прав на недвижимое имущество. Оснований этих самых прекращения, перехода и возникновения прав могут быть различны. Если речь идет о регистрации права собственности на основании сделки (купли-продажи, дарения) , то комплект документов следующий: Технический паспорт на квартиру, свидетельство о праве собственности бывшего собственника, договор и передаточный акт, на основании которых совершается сделка, документы, удостоверяющие личности сторон, согласие супруов обеих сторон на заключение сделки (при наличие супругов) . Что касается наследства, то в право наследования сначало надо вступить, получив соответствующее свидетельство, для чего надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Комплект документов для фрс: тех. паспорт, свидетельство о наследстве, свидетельство о собственности бывшего собственника. Не понятно о каком судебном решение идет речь? Конечно, если в права наследования лицо вступало в судебном порядке, то надо еще представить в ФРС заверенное в суде решение этого суда.
Людмила Варганова
То, что вам написали в первом ответе - лажа полная!!! Какие еще коды статистики, если собственность оформляется физическим лицом!!??Всё гораздо проще. Главное наличие правоустанавливающих документов. Если с правом собственности предыдущего собственника все впорядке, то комплект документов минимален. Не обращайте внимание на идиотские ответы.
Если рег. право по решению суда: 2 решения суда, госпошлина 500 рублей+ксерокопия, техпаспорт на квартиру+ксерокопия, если техпаспорт выдан после 1 марта 2008 года то кадастровый паспорт квартиры 2 экз, с заявлением о регистрации обращается сам собственник, который действует с согласия своего законного представителя т. е. родители или др. опекуны. Документы удост. личность. Можете обратится за консультацией в Федеральную службу государственной. регистрации, кадастра и картографии (бесплатно) или на сайт любого региона
Его паспорти копия, решение суда, госпощлина-в рамках 450-500 руб, справка из ЖЭУ о регистрации (срок справки не больше 1 месяца) и все вперед!!!