Жилищное право

Можем ли мы с мужем претендовать на бабушкину 1 комнату?

4-х комнатная кв-ра.1 комнату(разделив лицевой счет) приватирзировал мой муж, мы в ней и живем. Остальные 3 комнаты (не приватизированные)мы закрыли, в них прописаны две его сестры и бабушка. Бабушка недавно умерла, сестры пока в детдоме
Напишите заявление в суд о совершении поворота исполнения решения суда о разделе лицевого счета. Лицевые счета объединятся
Ersultan Almazov
Лучший ответ
Оксана Багинская А что же здесь наследовать, если бабушкино жилье не приватизированно?
нет не можете
бабушка наследства не оставила, так как квартиру не приватизировала
Не можете. Неприватизированное имущество в наследственную массу не включается. За сестрами сохраняется право на проживание в квартире на время их пребывания в детдоме. У бабушки комнаты в юридическом смысле слова не было, она вместе с сестрами занимала по договору социального найма 3 оставшиеся комнаты. По достижению одной из сестер совершеннолетия, договор социального найма будет перезаключен.
Поскольку комнаты не приватизированы - это собственность государства (в лице муниципалитета) .
Претендовать на них никто из наследников не может, поскольку это имущество не будет включено в наследственную массу.
Удачи!
Роман Олейник
не приватизированное жилье по договору соц. найма занимают две сестры. прав у вашего мужа на это жилое помещение нет, т. к. когда была четырех комнатная квартира, ваш муж, что бы использовать свое право приватизации, выделил себе изолированную комнату и приватизировал. в его собственности только комната.
в судебном порячдке
Жилищный Кодекс РФ

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Дерзайте!

P.S.Хотя тут есть нюансы. А кому изначально была предоставлена квартира? Ордер был один? А вы участвовали в приватизации вместе с мужем? Договор социального найма заключался? И если заключался, то с кем? Вносились ли в него изменения после приватизации комнаты? И сколько договоров вообще было? Один или несколько?
Aim Kulmagambetova