Жилищное право

Подскажите пожалуйста! Я слышала если в доме и камера и консъержка то что то одно оплачивает государство.

А я вообще могу не платить за консъержку? Она мне не нужна! Заранее спасибо.
Ирина полностью права!
И даже если Вы не член ТСЖ, то просто не платить Вы не имеете права, тогда нужно обращаться в суд.
В соответствии законодательством ТСЖ имеет право:
- устанавливать размеры платежей и взносов для каждого СОБСТВЕННИКА помещения в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество (п. п. 3 п. 1 ст. 137 ЖК РФ) ;
- случае неисполнения СОБСТВЕННИКОМ помещений своих обязанностей по участию в общих расходах ТСЖ в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов (п. 3 ст. 137 ЖК РФ) .
Т. е. ТСЖ может обязывать и требовать не только с членов ТСЖ, а со всех СОБСТВЕННИКОВ помещений, когда это связано с содержанием общего имущества многоквартирного дома.

если Вы не согласны с решением общего собрания обращайтесь в суд, а
Erlan Erlan
Лучший ответ
У вас ТСЖ или УО? если УО, то такие вопросы решаются на ОСС. Если собрания ОСС не было - то не платите и все. Если у вас ТСЖ и вы не его член - то тоже не платите.
Николай Шадрин
любая услуга бывает и возмездной (подразумевающей оплату) и безвозмездной, если вы не согласны с предоставленной услугой вы можете оспорить в судебном порядке.
Ikrom Tojiddinov
Вы ошибаетесь и то и другое оплачивают жильцы дома. И все вопросы решаются на общем собрании и если Вы не согласны с решением общего собрания обращайтесь в суд, а просто не платить Вы не имеете права.
Nata Yuna