Можно обменять.
ЧИтайте ЖК РФ
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p798
Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.
5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.
Удачи
Жилищное право
Можно ли разделить 2-х комнатную квартиру, неприватизирована. В квартире прописано 2 человека. И как это сделать? Спасиб
Только размен. В муниципальных неприватизированных квартирах лицевые счета не делятся, так что коммуналка риз этой квартиры не получится.
Никак это не сделать. Лицевые счета не делятся.
Наталья Гурова
Здесь вы ошибаетесь. Лицевые счета делятся. но мне интересна другая ситуация: размен одной квартиры на две.
попробуйте найти подходящий вариант разъезда.
Можно разделить на две комнаты в разных комунальных квартирах.
Обратитесь к риэлтору, он подберёт Вам варианты
Для начала надо определить порядок пользования квартирой. Естсественно через суд. а вот обмен уже потом.
Можно попробовать разделить финансово-лицевые счета и определить порядок пользования комнатами. Если это удастся, то квартира превратится в коммуналку. А дальше - приватизировать каждому свою комнату. Только зачем это? Проще приватизировать квартиру, продать, разделить деньги поровну икупить новое независимое друг от друга жильё.
2 коммуналки....