Жилищное право

подскажите , пожалуйста с правом на наследство и приватизацие

А где сын бабушки ваш папа?
Есть ли другие родственники?
ИО
Ильяс Оспанов
56 978
Лучший ответ
Если у бабушки нет других детей и супруга, то тогда наследницей квартиры являетесь Вы, т. е её внучка.
Талант Матаев
Талант Матаев
28 531
Давайте разберемся. Если не было завещания, то применяются правила наследования по закону.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1) Дети, супруг и родители. Я так понимаю, Ваша мать - не ребенок данной бабушки, следовательно она не может быть наследником. Если супруг живой - переходить ему, пусть он оформляет договор дарения на Вас.
2) Вы, внучка, не являетесь наследником, но можете получить по праву представления. Но в Вашем случает тоже нельзя. Если бы Ваша мама унаследовала квартиру и умерла (не дай Бог) , тогда Вы являетесь наследником первой очереди (по праву представления)

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Здесь аналогично.

Думаю дальше перечислять не стоит, найдутся наследники.

Может вы заключали договор иждивения? Тогда Вам повезло, если год прошел.

А так молитесь, что бы в течении 6 месяцев никто не обратился и живите себе спокойно в этой квартире год, два. Потом попробуйте узаконить :D
не совсем понятно, завершена ли приватизация?
жив ли отец? Были ли у бабушки еще дети?
Давайте-ка подробненько и в письме))