Жилищное право

Подскажите пожалуйста.Жилищное право.

Дом загородом ,два собственника,долевая собственность.У каждого хозяина есть печь,а вот стояк один на моей половине.Сама печь вышла из строя,я выложила новую печь и стояк,но соседей отрезала т.к печь теперь стоит в другом месте.Соседи вкладываться не захотели,но требуют обеспечить им доступ к стояку.Что делть.Как правильно поступить,но по закону.
Я так понял, что у вас двухквартирный дом. Стояк - это общее имущество собственников двухквартирного дома. В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение, пользование, распоряжение общим имуществом производитсмя по соглашению всех его участников (дольщиков) . В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.
Установив тот факт, что стояк аварийный вы должны были потребовать участия соседей в ремонте, а в случае отказа - потребоватьу них участия в судебном порядке (можно требовать денежной компенсации, если бы вы сами произвели ремонт.
В нынешней же ситуации, правда на стороне соседей, так как они законно требуют восстановления их прав на общее имущество. попытайтесь с ними договориться, а не то дело- труба!
Светлана Ковалева
Лучший ответ
Берикбол Мукат Дело в том,что дом обычный,деревянный,дача.А стояк только у меня.Их печь каким то образом была присоеденина к нашей,а наша уже к стояку.Всё равно я не права?
у вас собственность общедолевая. вы не имели права так поступать.
любой ремонт, любое изиенение вы просто обязаны делать, согласовывая с сособственниками. суд обяжет вас обеспечить доступ к стояку.
Фей Лесной
Берикбол Мукат Так они не хотят за это платить,а я не могу без печки.Неужели нет такого закона,что бы к ним применить.В конце концов заставить оплатить?
Фей Лесной вы должны были пригласить комиссию,котрая бы зафиксировала факт нвзможности использования этого стояка,затем,на основании этого акта.обязаны предложитьсособственникам участие либо в ремонте,либо в строительстве нового стояка.
а доступ вы им обязаны предоставить.
мой вам совет,если есть возможность,то произведите выдел вашей доли в натуре,н это в суде.
тогда вы не будете зависеть от ваших соседей - сособственников.
Делайте акт аварийности прежней печи и стояка совмещенного с ней. Предъявляйте свидетельства что вы приглашали к участию в ремонте печи. Дайте акт даты постройки новой печи. Акт вывоза мусора. Это если у вас в договоре о разделе дома было написано что печь общая. Если ничего не написано, то вы имели на плане дома обозначения. Вот они и могут сработать. Я полагаю там линия раздела. Подавайте или он подаст о разделе дома в натуре. Общего имущества у вас не установлено. Дом. Без прописки и жителей. и к нему положения ЖК не применимы.