Жилищное право
Подскажите пожалуйста! Жилищный вопрос
Если тётя являющаяся ответственный квартирасъёмщиком прописала своего племенника. Сама к квартире 6 лет не проживала, квартплату оплачивал племенник сам и за неё в том числе, сам делал ремонт. Теперь вернувшись, тётя угрожает выписать племянника без его согласия.Имеет ли она на это право? Как племянник может доказать, что он производил оплату коммунальных услуг и как может вернуть деньги за ремонт. На какие статьи законодательства можно ссылаться в аргументах?
1. В качестве кого зарегистрировала тетя племянника на ЖП? (член семьи или др)
2. Институт прописки в РФ не существует. Зак -вом определена регистрацию по месту проживания или месту пребывания... .
3. Доказательства проживания тети в другом месте имеются? И еще: почему тетя не проживала в данном ЖП?
4. Все-таки тетя собственник или она является нанимателем по договору соцнайма? .
5. Если кв. в соцнайме, то видимо тетя зашевелилась для процесса приватизации, а племянник в этом случае ей оченнно мешает.
6. Как видите вопросов множество, и правовые нормы в данном случае зависят от множества нюансов и правильности оценки ситуации....
выписать она его не сможет. она НЕ собственник.
доказать оплату - подписи на платежках.
вернуть деньги за ремонт - видимо никак.. . он не подписывал с тетей никаких бумаг, что она ему возместит стоимость.. . пусть спокойно живет сам, не выпишет его тетя. оснований нет.
доказать оплату - подписи на платежках.
На это вам нужен хороший адвокат. Поищите в поисковике хорошего адвоката в своем регионе. Но есть еще один совет. Не заморачивайтесь попробуйте найти общий язык. На пример: приготовите хороший обед и пригласите ее, но не чего не говорите, пусть сама начнет. Я уверена что все образумится.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Она его невыселит..
(см. текст в предыдущей редакции)
Она его невыселит..
Выписать 100% не может. А доказательством являются чеки и квитанции об оплате с личной подписью племянника.