Жилищное право
Подскажите по жилищному вопросу!
Могу ли я проживать в коммунальной 2х. комн. квартире, в которой прописана, с мужчиной? если соседи против. Комната НЕприватизирована!
Зарегистрируйте по месту пребывания на какой-то срок - и нет проблем. Если, кроме Вас, еще кто-то зарегистрирован в Ваших двух комнатах, то надо и их согласие. Если нет, то только Ваше желание. Соседи к этому отношения не имеют. Постоянно, т. е. по месту жительства, регистрировать никаких мужчин, даже очень любимых, не рекомендую. Ну, а если будет жить без согласия наймодателя (его Вы и получите, зарегистрировав по месту пребывания, допустим, на 6 мес. этого мужчину) , то это нарушение и ЖК РФ, и ГК РФ, соседи пожалуются и будут правы. Вас-то не выселят, а его.. . Зависит от того, насколько соседи упорны в достижении своей цели. Конкретно - ст. ст. 67, 70, 80 ЖК РФ.
А на основании чего вы там зарегистрированы? Скорее всего - вы вписаны в договор соц. найма. В данном случае вы имеете полное право проживать в данной комнате. Если же вас в договоре соц. найма нет, то тут будет действовать ст. 80 Жилищного Кодекса. Согласно этой статье ваше вселение нужно согласовывать с администрацией. Согласие соседей не нужно.
Проживать он не может, а вот приходить в гости и оставаться до утра - сколько угодно.. . Если придет участковый, то так и сказать, мол будущий муж и т. д.
Можешь, если они не подадут в суд. Если это единственное жилье, то вряд ли выселят.
По закону нет