Жилищное право

электросчетчик стоит в подъезде,кто его должен менять ичерез сколько лет

N_
Nazik _______
По ГК РФ - Энергоснабжающая организация (п. 2 ст. 543 ГК РФ) .
По обычаю делового оборота тоже - покупатель со своими весами в магазин не ходит.
По воровским понятиям, так называемым иным правовым актам -Постановлениям Правительства РФ - эта обязанность возлагается на часть граждан, что является ничтожным (противоречащим законодательству) условием публичного договора (ст. 426 ГК РФ)
У нас в городе Кувандыке электрики бесплатно устанавливают свои счетчики на фасады частных домов при наличии в доме собственного счетчика. Я пытался отказаться, но меня обозвали вором и пригрозили отключить электроэнергию в случае отказа.
Я точно знаю, что никакой ответственности за сохранность этого счетчика я не несу, так же как и вы за сохранность и надлежащее состояние счётчика, установленного вне вашей квартиры.
Serkan Cakir
Лучший ответ
Начнём танцевать "от печки", то бишь от Гражданского кодекса РФ:
Раздел IV. Отдельные виды обязательств
Глава 30. Купля-продажа
6. Энергоснабжение
Статья 539. Договор энергоснабжения
1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
То бишь ГК прямо предусматривает ответственность энергоснабжающей организации за исправность приборов учёта.
И только если ЕСТЬ "закон или иные правовые акты" об этом, то абонент должен будет заморачиваться надлежащим техническим состояние приборов учёта.
Мак Ре
все что не в квартире - это на совести электросети
В Казахстане установление приборов учета по закону возложены на поставщиков услуг. Не знаю как в России. Нверняка мало между нами отличий.
• Замена счётчика бесплатна для абонента в следующих случаях:
— в случае выхода из строя (не по вине абонента) ;
— в случае истечения срока межповерочного интервала.

• Абонент обязан оплатить прибор учёта и электромонтажные работы по его установке следующих случаях:
— при замене исправного прибора учёта на другой по собственному желанию (например, однотарифного счётчика на двухтарифный) ;
— при краже счётчика;
— в случае выхода из строя по вине абонента.

С юридической стороны поясняем, что обязанность по учёту электрической энергии несёт абонент в соответствии со ст. 539 Гражданского кодекса.
**
***** *****