Жилищное право

Кто должен менять электросчетчик?

Счетчик находится на площадке перед квартирами в электрощите. На счетчике написано "Собств. Мосэнерго 1998 г. "
В какой-то момент при входе в личный кабинет на сайте Мосэнергосбыт стала выскакивать надпись "Информируем Вас, что срок поверки Вашего счетчика истек 25.02.2014. Рекомендуем заменить счетчик, обратившись в ПАО "МОсэнергосбыт" по телефону: 8 (495) 988-90-30"
Возникает вопрос: должен ли я за свой счет менять этот счетчик? - с учетом того, что счетчик-то Мосэнерго, а не мой. И если да, то на основании какого закона?
собственник счетчика все что до пакетника не ваше а после будьте любезны!!!!
Игорь Семененко
Лучший ответ
Алексей правильнее- собственник жилого помещения
Нет, не должен! От тебя должна поступить заявка на замену.
Кэт
Марина Гудкова меняет и пломбирует управляющая компания или ТСЖ их электрик по договору!!! а сам счетчик предоставляет собственник жилья!!!
Марина Хегай "заявка на замену"- кому? он может и сам поменять щётчик
Счётчик давно уже в вашей собственности, если вы- собственник жилого помещения
поэтому замена счётчика-ваша обязанность
Ал
Алексей
Дима Никулин Я счетчик не приватизировал ) - С какого он должен был стать моей собственностью? Он даже не у меня в квартире находится.
Пломбировать-то счетчик в любом случае имеет право только Энергосбыт.
Анна Макарова «имеет право ТОЛЬКО Энергосбыт» - пломбировать клеммную крышку прибора учета может и обслуживающая организация - зависит от выбранного способа управления МКД.
на 3-х тарифный должен платить
Рома Хрипунов
«Кто должен менять электросчетчик?» - СОБСТВЕННИК жилого помещения, на основании: 1. ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.referent.ru/1/161003 См. Ст. 13. п. 5. До 1 января 2012 года (срок изменен на 01.07.2013г.) собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. 2. Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. п. 81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены СОБСТВЕННИКОМ жилого или нежилого помещения. «Возникает вопрос: должен ли я за свой счет менять этот счетчик? - с учетом того, что счетчик-то Мосэнерго, а не мой» - письменно обратитесь в Мосэнергосбыт - о получении разъяснений НА ЧЬЕМ балансе находится данный прибор учета. Удачи!
На заборах тоже много всего написано. С 1998 года прошло 17 лет. Именно сейчас закончился срок поверки ваших счётчиков. Почитайте ПП № 354 от 6 мая 2011г п. 81. Цитирую: Оснащение жилого или
не жилого помещения приборами учёта, ввод установленных приборов в
эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и
своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или не
жилого помещения! Вот и делайте вывод. Сами, только сами и за свой счёт.
****буча**** Буча
интересно ...аааааааа.... в торговой сети, торговых центрах, магазинах.... кому принадлежит кассовые аппараты.... сканеры штрих -кода?...

Чей товар... продавцов или покупателей?...

ваааще удобно когда каждый покупатель идёт за продуктами с собственным кассовым аппаратом....

http://www.youtube.com/watch?v=8xaVveN4sQw
Indifferent Bogdan
Рамиль Хисамутдинов :-D
В данном случае с весами, по идее, все должны ходить в Пятерочку :-D