Жилищное право

имеют ли право работники менять электросчетчик на новую модель, если старый у меня в рабочем состоянии? и я не хочу менять

по новым правилам - монополист обязан ЗА СВОЙ СЧЕТ устанавливать счетцик
Максим Мукхин
Лучший ответ
Если счетчик ваш и он сответсвует ГОСТам и поверен надлежащим образом то нет
Старый счетчик вы очень любите по одной известной причине. И вы эту причину знаете.
А меняют на новый, потому, что он более современен и воровать эл. энергию уже не получится.
Если его модель устарела, и он много лет находится в эксплуатации, то могут.
Галина Беккер
Какие работники? Вам в помощь - Постановление Правительства от 4 мая 2012 г. N 442 от 04.05.2012г.
«О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 см. X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках. п. 138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше. В вашем варианте если на установленный прибор учета не закончился, межповерочный срок то применяется п. 142. Приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа. Можете не менять, но только если не закончился срок поверки. Удачи!
PS - Заинтересовал ответ Василия Тюменцева - «Не знаю как у вас, но электросчетчики это собственность поставщика электроэнергии и они решают, что и как должно быть .» - в каком это регионе принято такое умное решение?
Алексадр Клыба
Не знаю как у вас, но электросчетчики это собственность поставщика электроэнергии и они решают, что и как должно быть .
Denis Gridin
Если ВЫ его не сами купили (у них же с документами) то да, имеют
Ринат Юсупов