Жилищное право

При разделе имущества будет ли суд учитывать интересы несовершеннолетнего ребенка? Или все делится

пополам? У нас есть 1-комн. квартира, оформлена в собственность на меня. В ней никто не проживает и никто не прописан. Другой собственности ни у меня, ни у мужа нет...Мы прописаны каждый у своих родителей, а проживаем в одной из квартир моих родителей. Смогу ли я доказать в суде, что моих денег там больше на основании справки о доходах по месту работы. Часть денег на квартиру дали мои родители. Как это можно юридически доказать? За неделю до покупки жилья мой отец снял деньги с книжки и отдал мне...Также я брала кредит на себя на неотложные нужды. Он еще не закрыт. Выплачиваю я. Смогу ли я в суде доказать, что мне причитается с ребенком хотя бы 2/3 доли. Ведь другой собственности у нас нет.
Имущество, приобретенное в браке, является общим имуществом супругов. Те деньги, которые Вы вложили в квартиру в период совместного проживания являются общим имуществом. Деньги, которыми Вы оплачиваете кредит в период раздельного проживания это имущество одного из супругов, т. е. Ваши, и они разделу не подлежат. Но в этом случае Вам придется доказывать, что Вы фактически прекратили своместное проживание, с этого момента деньги не будут являються совместно нажитым имуществом. Относительно тех денег, которые Вы плучили от своего отца. Тут тоже можно поправить ситуацию. Напишите отцу расписку задним числом, что Вы в течение ...стольки-то лет.. . после погашения кредита обязуетесь вернуть эти деньги отцу, т. е. при наличии долговой расписки, по которой Вы деньги еще не возвращали, а будете обязаны вернуть когда-то в будущем, но уже после расторжения брака (подберите дату) , эта сумма тоже не будет рассматриваться как общее имущество супругов. Таким образом, сумма денег, составляющая общее имущество будет не столь велика. Если что-то не понятно, обращайтесь в личку.
Настя Гасымова
Лучший ответ
Сергей Чураков спасибо...
т.е. достаточно долговой расписки на определенную сумму и эти деньги можно будет вычесть из стоимости жилья? а делить будут только оставшуюся сумму?
предположим, что кваритра стоит 1,5 млн...
если 500 тыс долговая расписка, то делим только 1 млн так чтоли?
т.е. делим не всю квартиру а 2/3?
(((**твоя**))) (((**зайка**))) Наташа, мой комментарий относится не к Вашему правильному во всех смыслах ответу, а к отвечающей передо мной Наталье Галочкиной! Это видно из хронологии ответов. Ещё раз извините за то, что я своим ответом ни коим образом не относящимся к Вашему смогла невольно обидеть Вас.
Всё пополам на всех! Какие еще интересы у малолетки...
Андрей Чугунов
Справки о доходах недостаточно. Что родители деньги с книжки сняли - тоже не доказательство.
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Но сразу говорю, что суды редко учитывают интересы несовершеннолетних детей при разделе
Имущество будет делиться на двоих. В Семейном кодексе все четко сказано. Суд может отступить от принципа равенства. Но это не тот случай. Суд разделит квартиру по 1/2. Однозначно.
Сергей Чураков почему не тот случай? у нас ведь это единственная собственность... у меня есть справки из банка о погашении кредита...и справка о доходах за период от покупки квартиры...я смогу доказать, что деньги вносила я...в основном я...а если честно его денег там вообще нет...но я знаю что он будет делить...
ребенку не положено ничего!
пусть отец в суде покажет вашу распискуц на сумму, которую снял с книжки и там должно быть написано, что берете на покупку квартиры и что обязуетесь отдать по требованию. Кредит совпадает с покупкой? -значит платить пополам. Из кв надо попытаться исключить как можно больше денег-чтоб он их или оплатил или кв отдал
Mairambek Ismailov
К сожалению, все будет разделено по 1/2. Наталья, не следует своим незнанием разводить человека. Интересы детей не учитываются при разделе совместно нажитого имущества. Сколько разъяснений ВС (пленумов) бало на сей счет! Кредит выплачивался в период брака. Единственное, что может хоть чуть-чуть спасти ситуацию - это надлежаще оформленный договор займа между родителями и Вами, где будет четко прописана цель займа. Разница в з/плате не учитывается, даже если Ваш бывший супруг все это время лежал не диване. Вся сложность в том, что придется ДОКАЗЫВАТЬ, что на проплату квартиры ушли именно те деньги, которые Вы заняли у родителей, и Вам ещё предстоит их им отдавать, причем самостоятельно.
Настя Гасымова Ирина, привет. А в чем я ошибаюсь? С распиской - понятно, у Вас такое же мнение. Т.е. - договор займа и расписка в подтверждении этого договора (ведь именно расписка является подтверждением передачи денег), Ну а насчет имущества, которое приобретено в браке, но при доказывании фактического прекращения семейных отношений, также не являеся общим имуществом супругов и принадлежит одому из супругов. Т.е. если она докажет, что часть денег проплатила иенно в этот период,то эту часть денег из квартиры нужно высчитать (т.е. речь идет ни о том, работал супруг, или лежал на диване, а об отсутвии семейных отношений). Остается кредит за квартиру. Долг за квартиру (в вопросе - кредит, использованный при покупке квартры) это те деньги, которые на момент раздела имущества еще фактически не выплачены, Долг тоже общий. И при согласии супругов он может быть возложен на одного из супругов, а потому я и вычитаю часть долга супруга из стоимости квартиры.
Из вопроса не понятно когда была приобретена квартира, до брака или уже в браке? Если до брака то не о чем волноваться, если в браке то пополам, но учесть интересы ребенка могут. Удачи.
Svetlana Ergina
конечно итак вам будет причитаться 2/3 доли, если муж там не прописан, а квартира ваша собственность он не в праве на нее претендовать, для большей уверенности соберите доказательства что он на эту квартиру не затрачивался, а если были его какие то вложения, то доказывайте что вы больше вкладывали, попытайтесь собрать все платежи и родители тоже.
Маруся .
Маруся . инересы детей будут обязательно учитываться.
Сергей Чураков справки из банка о погашении кредита будут считаться? кредит не ипотечный...а на неотложные нужды...застройщик отказался с ипотекой работать...а также справка о моей зарплате...я получаю в 2 раза больше его...
Не Важно Это с каких пор регистрация влияет на собственность? Квартира была приобретена в период брака, независимо на кого она оформлена при разводе делится пополам.