Жилищное право
При разделе имущества через суд обязательна его оценка?
Развелись с мужем более 2 лет назад. Он теперь пытается снять с регистрационного учета и выселить через суд. Квартира приобреталась в браке. Стоит ли подавать встречное исковое на раздел имущества? Нужно ли заказывать оценку этого имущества? если нужно, то как мне попасть в квартиру, он поменял замки и меня не пускает ?
Конечно стоит, всегда стоит бороться за свои права! Оценка обязательна, чем больше вы предъявите суду цифр и фактов, тем лучше.
Нужно написать в исковом заявлении "прошу суд оказать содействие в истребовании доказательств (или, в вашем случае, оценки имущества) и истребовать от ответчика следующие документы... "
Лучше, если иск Вам напишет специалист, стоит это около 2-3 тысяч рублей.
Стоит.
"Заказывать" оценку квартиры смысла нет, так как Вы не требуете копенсацию, а будете признавать право собственности на 1/2 доли в квартире.
Одовременно с искомо разделе квартиры- просите суд не чинить препятствия в пользовании оной.
Заявление подавать нужно и немедленно, т. к. к таким требованиям применяется 3-годичный срок исковой давности. Оценка необходима, но пропуском в квартиру она не явлется. Лучше предъявить в суд иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением
Анна правильно ответила, еще бы включить требование о вселении в данную квартиру вас с ребенком. Подавать на раздел в любом случае придется, зачем терять свою собственность. В госреестр напишите заявление, в котором попросите не регистрировать сделку (если муж решит продать) без вашего письменного согласия (хотя, я считаю он может продать без вашего согласия, т. к. вы не супруги, а на сделки с недвижимостью требуется согласие супруга, а не бывшего супруга) . Но все равно напишите.
Смотря что Вы собираетесь делить, если непосредственно квартиру, достаточно будет ее инвентарной стоимости, которая указывается в техпаспорте, для оплаты госпошлины при подаче заявления в суд, а если будете требовать денежную компенсацию в размере 1/2 стоимости квартиры, тогда надо оценивать.
Имущество не пока не разделено, значит не имеет права не пускать.. . Пишите заявление