Жилищное право
Размен не приватизированного жилья
В трех - комнатной не приватизированной квартире прописаны мой отец(квартиросъемщик), моя мать, брат, я и бабушка.. Я не хочу проживать вместе с родителями и братом по причине конфликтных отношений. В связи с чем я в данный момент снимаю комнату в коммуналке... Мне необходима отдельная жилплощадь. Что можно в данной ситуации предпринять? Какие у меня есть права??? Я слышала, что по п.3 ст. 72 ЖК РФ, можно в судебном порядке обязать родственников разменять квартиру. Скажите, пожалуйста, какова практика судебных решений - высоки ли мои шансы на получение отдельного жилья? И какие еще есть варианты решения моего жилищного вопроса. Спасибо.
Три аналогичных судебных процесса рассыпались по независящим от закона причинам - в двух, пока шел процесс, людям, жившим в предлагаемых для обмена квартирах, надоело ждать решения суда, в третьем родственники помирились и решили свои вопросы сами. А в четвертом пришли к мировому соглашению: стремящейся отделиться стороне, скинувшись, купили комнату в коммуналке в обмен на снятие с регистрационного учета и освобождение квартиры. Больше я с подобными делами не связывалась.
практика судебных решений - высокие шансы выиграть если
ВЫ находите 2 варианта размена
то есть не обязываете родственников разменять квартиру, а подаете иск на принудительный размен, но бремя поиска квартир - ваша забота, и вот тут у вас шансы найти квартиры для размена - близки к нулю
ВЫ находите 2 варианта размена
Ліда Лукінчук
значит совсем нет выхода??? чтож мне теперь всю жизнь снимать жилье?? ((
1.Вы можете настаивать на принудительном обмене. Но к моменту обращения с иском в суд у вас должно быть не менее 2-х вариантов размена. Дела этой категории очень сложны, так как подобрать подходящие варианты размена очень непросто.
2. Если вам препятствуют в проживании в квартире, то вы можете предъявить иск об устранении препятствий в пользовании квартирой и о вселении.
Тот факт, что вы говорите "не приватизирована" означает, что "не приватизирована и точка". Не приватизированная жил. площадь тоже может быть собственностью проживающих в ней лиц, а также быть предоставлена в пользование/владение на множестве различных оснований.
Нужно больше информации, включая сведения о возрасте и состоянии здоровья всех зарегистрированных на площади лиц.
Не вижу решения Вашей проблемы. Не приватизированное жильё можно обменять на такое же не приватизированное, но сейчас это очень редкая практика.
Ліда Лукінчук
выходит что это замкнутый круг?? и мне можно не надеяться на это??