В соответствии с п. 4 закона "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.1991 № 2003-1 от уплаты налога на имущество физических лиц полностью освобождены инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства. Кроме того, не уплачивают налог пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
При этом п. 5 того же закона предусмотрено, что лица, имеющие право на льготы, самостоятельно предоставляют в налоговые органы необходимые документы.
Иными словами, пенсионеры и инвалиды имеют право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц. Однако оно не предоставляется автоматически - инвалид (пенсионер) должен о своем праве заявить, т. е. предоставить в налоговую инспекцию заявление о предоставлении ему соответствующей льготы с приложением копии подтверждающего это право документа (например, пенсионного свидетельства) .
При этом налоговый орган обязан не только не начислять налог с момента предоставления такого заявления, но и пересчитать его, если право на льготу возникло ранее, но не более чем за три предшествующих года. Например, пенсия установлена в 2007-ом году, а заявили ее в текущем году - пересчитать налог должны будут за 2010, 2009 и 2008 год. Излишне уплаченную за эти года сумму налога можно вернуть.
Жилищное право
Налог на приватизированное жильё. Пенсионеры и инвалиды обязаны платить налог на приватизированное жильё???
Не обязаны.
от налога на имущество освобождены
нет
Об инструкции по применению Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц»
Закон предусматривает как полное, так и частичное освобождение граждан от налогов на имущество физических лиц.
От налога на строения, помещения и сооружения освобождаются только:
пенсионеры, получающие пенсию в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации;
граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, где велись боевые действия;
родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Любовь Лясота
а полностью или частично освобождены? Вроде до 55 кв.м для них не облагаются налогом по-моему?
Эти категории освобождены от налогов.