Жилищное право
Мать дарит сыну дом,оба умирают.Дочь имеет права на эту собственность?
По суду можно оспорить дарственную и все будет зависить от умения вашего адваката.
чья дочь, мамы или сына? В первом случае она наследница 2й очереди, а во втором - 1й очереди
Если нет наследников первой очереди.
Подаренный дом теперь принадлежит сыну и достанется он наследникам 1 -очереди сына (супруга, дети). Если таких нет, то на наследство претендуют наследники 2-очереди (братья, сестры, бабушки, дедушки).
нужно выяснить - подарен - означает ли это что договор дарения зарегистрирован и право на дом сына тоже? если нет - то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юрид факта (исли это в интересах наследников сына)
чья дочь - все-таки... .
если п. 1 - ответ положительный, то см. ответ ИНГи "чья дочь, мамы или сына? В первом случае она наследница 2й очереди, а во втором - 1й очереди"
чья дочь - все-таки... .
конечно, как единственный наследник, а вот если сын женат и имеет ребенка, то все достается его семье
имеет но только в порядке очереди---жена---дети--любовницы (ну всякое бывает) - и только потом сестра
по идее как прямая наследница да. но тут суд будет решать.
Если у матери не осталось родителей, если отец умер, и у сына нет жены и детей. тогда дочь будет наследовать как наследник второй очереди после смерти брата.
Дочь имеет права наследовать долю матери т. к. является наследником первой очереди, а вот на долю брата может претендовать только если у него нет наследников первой очереди (дети, родители, супруг)
А может ну его нах? !
Какая-то плохая карма у дома...