Жилищное право

У бабушки есть квартира, в которой 1/8 выделена сыну. Сын умер, я его дочь имею ли право на эту долю и какое ?

У него сколько детей? Если вы одна, то имеете право на всю эту его долю, если же ещё есть, то эта 1/8 ещё поделится на вас. Да, и был ли он женат до смерти?
Ирина Аршинова
Лучший ответ
Оксана Барсукова Я одна
И женат не был
1/8 - это наследственная масса. На наследство имеют право: мать, жена, дети. Если кроме вас с бабушкой больше никого нет, то поделите с ней пополам. Попробуйте уговорить, чтоб бабушка отказалась в вашу пользу.
Сын бабушки ваш отец? Значит бабушка, как и вы, тоже наследница. А дедушка ( отец отца) жив? - он тоже наследует. А также жена и все дети.
Если вы единственный ребенко у своего отца, если его папы (Вашего дедушки уже нет в живых), то вы имеете право на половину от его доли (то есть на 1/16 квартиры)
на вторую половину его доли (тоже на 1/16) имеет право Ваша бабушка (то есть его мама).
Кто-то из вас имеет право отказаться в пользу другого.
Все наследники : супруга, родители и все дети умершего имеют равные права на все его имущество, если он не завещал другим лицам - тогда только пенсионеры из перечисленных имеют права на обязательную долю
Идите к нотариусу и принимайте наследство
Symbat Zhuginisova
Оксана Барсукова В этой квартире еще живет его мать и брат
И они выгоняют меня от туда, имеют ли они право ?
Оксана Барсукова Еще он умер давно
Могу ли я сейчас что то сделать ?
доля делится на мать, детей и жену.. если в разводе, и детей, кроме тебя нет, то пол доли от 1)8 твоя))
странное словосочетание 1/8 выделена... он был собственником, или просто там проживал/зарегистрирован? если был собственником то да, можете, с учетом других наследников ваша доля может значительно уменьшиться... Но судя по всему если ваш отец давно умер, его мать вступила в права наследства, тогда только через суд.