Жилищное право

такой вопрос? если я нехозяин дома либо квартиры я имею право их не впускать?

Я не хозяин и не собственик дома, где времено проживаю, пришли электрики и хотели пройти в дом посмотреть счетчик, на что я им сказал что без хозяйки я их не впущу . Так они стали угражать типо свет отрубим!!!! Задолжности по свету нет, оплачиваю всё вовремя!
Shukrona Nurova
Ну.... убедись что это действительно электрики.... Спроси у них номер энергосбыта и позвони и уточни
Инесска Шатилова
Лучший ответ
Вам что счетчик показать жалко было? Теперь вас взяли на заметку. Еще раз придут, возможно с проверкой счетчика уже капитальной.
Shukrona Nurova Вы поймите меня правильно как я могу пустить электриков в чужой дом! Таким образом я могу и к вам домой зайти без вашего разрешения, просто у прохожего спрошу разрешения которому побарабану и пойду к вам в дом! Вы как на токое отриогируете
60.2. При недопуске потребителем в занимаемое им жилое и (или) нежилое помещение исполнителя для проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, проверки достоверности представленных сведений о показаниях таких приборов учета и при условии составления исполнителем акта об отказе в допуске к прибору учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.
Римма Лискина
Инесска Шатилова Ну вообще такие визиты наверное заранее должны согласовываться или жильцы уведомляться
Елена Рязанцева А хорошо ли утаивать, что применение "нормативов потребления коммунальных услуг" возможно ТОЛЬКО при недопуске потребителем исполнителя "2 и более раз".
Или по Вашему, этот не существенно?
Вы поступили и правильно, и правомерно.
Согласно п. п. "е" и "ж" п. 34 "Правил предоставления коммунальных услуг… ", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, Потребитель действительно ОБЯЗАН допускать в занимаемое помещение представителей Исполнителя, но … ТОЛЬКО в ЗАРАНЕЕ СОГЛАСОВАННОЕ с Потребителем ВРЕМЯ (и ДАТУ). При этом для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования – не чаще 1 раза в 3 месяца, а для снятия показаний счетчиков (проверки их состояния и достоверности переданных показаний) - не чаще 1 раза в 6 месяцев.
А страсти, которыми Вас запугивает Dura lex, sed lex!, могут начаться ТОЛЬКО при недопуске электриков "2 и более раз"!
Без присутствия хозяина и без его согласия ни одна ляля не имеет права войти в помещение - только с постановления суда.
Если они отключат электричество, они звиздюлей получат таких от своего начальства, что мало не покажется - читай, постановления суда нет, на каком основании отключили и т. д. и т. п.
Одна жалоба в вышестоящую инстанцию - там этих электриков завтрашним днем уволят нафиг.
Иван Овчаров
Типа Мосгаз.. Прибить и ограбить без приглашения приходили ?? Правильно сделал, что не пустил.... Звони в энергосбыт, закати скандал и оговори визит ( в присутствии хозяйки) с именами, фамилиями электриков.. Вот Банда не отесанная ( электрики).. .
По закону Вы обязаны были впустить в квартиру электриков. Но и электрики должны предупреждать о визите по проверке счётчиков объявлением или письмом. Под личиной электриков мог быть кто угодно!!!. Так что звоните, заходите в службу электриков и выясняйте - электрики ли Вас посетили?
Shukrona Nurova Это По какому закону я их должен был впустить в чужое жилое помищения? Это у нас как так получаеться! Они приехали в частный дом чтоб проверить счетчик, а чтоб они прошли в дом они что могут у любого прохожего спросить разрешения и пройти в дом? Это как?
Не имеешь право
коллекторам привет. ты долги по кредиту давно платил?
Shukrona Nurova Всмысле
А с какой целью они приходили? Проверить показания счетчика? Может, он неисправен, тогда могут пересчитать предыдущие платежи либо по нормативам, либо по потреблению в предыдущие периоды.
Shukrona Nurova Снять показания счетчика!