Найн! С появлением нового Жилищного кодекса РФ (ст. 15 п. 5.) поменялась и система исчисления общей площади. Теперь общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Ранее площадь балконов, лоджий, веранд и террас учитывалась по другому. Поэтому технический паспорт, выданный после вступления в силу нового ЖК РФ, может отличаться по площадям от правоустанавливающих документов на размер площади балконов, лоджий, веранд и террас.
По этой же причине застекление лоджии не является перепланировкой, поскольку лоджия не относится к жилым помещениям (ст. 15 ЖК) , к тому же в ст. 29 ЖК РФ санкции предусмотрены только за перепланировку жилых помещений.
Жилищное право
Считается ли перепланировкой застекленный балкон?
нет
Нет, конечно. Представляете, вся страна одна сплошная перепланировка))))))
Теория - теорией, а практика - суровая штука.. .
Застекление балкона или лоджии в БТИ (ПИБе) перепланировкой считают - соответственно, начисляют "бонус" к обычной квитанции, без оплаты которого кадастровый паспорт просто не выдадут. Действительно, никакого проекта с Вас не потребуют, просто денег заплатите (в районе 300 рублей) , и в паспорте будет написано об имеющейся перепланировке в виде застекленного балкона, что не повлекло за собой нарушения границ квартиры.
В соответствии со ст 25 ЖК РФ "Виды переустройства и перепланировки жилого помещения" - Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
ели бы вы, к примеру, вырубили оконный проем, провели на балкон отопление - эт да.
интересно, почему такой вопрос у вас возник. у вас требуют разрешение на перепланировку?
у меня иногда регистраторы просят такие документы, выхожу из этого положения тем, что пишу им мое личное мнение со ссылками на нпа.
очень хороший второй ответ) Исаака Перке
Сейчас отменили необходимость согласования остекления балкона.