Жилищное право
какие нужны документы для перерегистрации приват-ой квар-ры,была зарегист-а на бабушку,теперь надо на себя оформить
Судя по всему свидетельство, которое вы получили у нотариуса - это свидетельство о праве на наследство по завещанию. С этим свидетельством Вам необходимо обратиться в Регистрационную службу. Зарегистрировать свое право Вам обойдется в 500 рублей. Возможно понадобятся и другие документы, если право бабушки не было зарегистрировано в Регистрационной службе (правоустанавливающий документ бабушки, технический или кадастровый паспорт на квартиру).
бабушка жива?
Обратитесь в регистрационную палату по месту квартиры. Как правило, есть такое окошко в котором Вам назовут необходимый перечень документов, который будет соответствовать непосредственно для Вашего случая.
+Причина переоформления? Если, то.. . и т. д.
Вам, Натали, надо наследство принимать. Завещание есть? Если есть, то надо с завещанием, свидетельством о смерти (с отметкой о кремации или захоронении) и справкой о прописке с отметкой о выписке бабули в связи со смертью, подойти к нотариусу, подписавшему завещание, на завещании ставится отметка. Потом идете к нотариусу, который будет вести наследственное дело (его координаты дадут в местной нотариальной палате по фамилии и последнему месту прописки наследодателя) . Если завещания нет, то надо наследовать по закону, об этом- в 63 главе ГК РФ, начиная со статьи 1142. Так или иначе, наследник, идущий к нотариусу писать заявление о принятии наследства по закону должен это сделать до истечения полугодового срока после смерти наследодателя. С собой всё то, что и в случае завещания, только идти сразу к "наследственному" нотариусу, а вместо завещания нужны подтверждения родства. При этом абсолютно не важно кто где прописан.
если собственником является бабушка, она вам может продать или подарить свою квартиру.
Если бабушка жива, то оформите сделку дарения. А если уже нет, случай более серьезный: в права наследования вступают по истечение 6 месяцев, существует еще такое понятие как завещание, круг наследников очень большой, обратись в риэлторское агентство, только надежное. Помогут оформить более менее быстро и самой беготни и головной боли будет меньше. Здесь случаев и ситуаций очень много, твой конктретный до конца не понятен, нужен диалог из вопросов и ответов, тогда смогут помочь и дать квалифицированный ответ.