Жилищное право
Как обязать выплатить стоимость моей 1/4 от 1 -ой кв-ры собственника 3/4, если я не могу там с ним проживать?
Никак
Предложите в письменном виде, под роспись другого собственника или ценным письмом с описью вложения, с уведомлением о вручении отправьте, выкупить Вашу долю. В течение месяца не выкупит - можете продавать кому угодно (ГК РФ).
Обязать ни как. Вы можете продать свою долю.
почему это никак? нормальное накатанное дело. берете в жилкоммунпроекте (или как он у вас называется, м. б. градостроительный комитет) справку о том, что выдел доли в натуре невозможен без ущерба общему имуществу, и в суд о взыскании с сособственников компенсации за свою долю, у меня такие дела на ура проходили, в одном случае судья даже ипотеку наложила на эту часть собственности, пока сособственники задолжденность не погасят. см. , ч. 3 ст. 252 гражданского кодекса.
Честно говоря, прецедент упомянутый уважаемой Татьяной искренне удивляет. Воистину, правосудие в нашем государстве всегда непредсказуемо.
Вообще-то отношение судов по выделению доли и выделению доли в натуре всегда было разным и на моей памяти в подобной ситуации ст. 252 Гражданского кодекса ни разу не прошла.
Никто не может обязать кого-либо заключить кабальную сделку.
Проще действительно продать свою 1/4 доли, желающих достаточно, хотя бы ради постоянной регистрации.
найди покупателя или сделай его жизнь с тобой невыносимой!!!!
Обязать - никак. Вы можете захотеть продать свою долю, в таком случае Вы обязаны сначала предложить купить ему, а если он не согласиться - тогда продавать другим людям. Если он испугается соседства может купить, а если ему все равно, то Вы так и будете сидеть с 1/4. А обязать кого-то купить что-то - невозможно....
никак без его на то желания.... варианты- продать свою долю с соблюдением всех юридических формальностей или заложить её в банке, а банк потом пусть сам с ним разбирается...